О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Листовые овощи

AddThis Social Bookmark Button

Существует много культур, которые выращивают ради получения нежных, ценных и вкусных листочков. К таким можно отнести:
Щавель — относится к семейству гречишных. На одном месте выращивается не более четырёх лет. Начинает цвести на второй год. Употребляют молодые листья. Содержат большое количество витамина С (50-60 мг), органических кислот и минеральных солей. Используются они для приготовления супов, борщей и начинки для пирогов. Стебли и листья в период цветения накапливают очень много щавелевой кислоты, в этот период они не используются.
Размножают семенами и частями корневищ. Под основную обработку вносят 6-8 кг на м² органических и смесь минеральных удобрений (80-100 г на м²). Перед посевом семена намачивают, всходы появляются на 5-10 день. Норма высева семян составляет от 0,5 до 1,5 г на м². Глубина заделки 2-3 см. Следующей весной растения пересаживают на основное место или прореживают на расстояние 4-5 см.
Цветоносы удаляют, оставляют лишь на участках отведённых для получения семян.
Листья срезают при длине 8-10 см. Первый сбор в мае, последующие чрез 20-25 дней. Срезают осторожно, чтобы не повредить верхушечную почку.  Урожай может достигать до 2,5 кг с м².
Хранят зелень в холодильниках с температурой 0-1°С, в течении 10-12 дней.
Для получения семян щавель выращивают отдельно, листья не срезают. Цветение начинается в мае, созревают семена в июле. Из-за быстрого осыпания, проводят срез стеблей до полного созревания семян.
Ревень — относится к семейству гречишных. Выращивается на одном месте до 15 лет. Употребляют черешки молодых листьев, которые содержат много витаминов (С, Р, А, В1), органических кислот. При старении накапливают много щавелевой кислоты.
Используют молодые черешки для приготовления киселей, джемов, соков и так далее. Два черешка покрывают суточную потребность человека в витамине С.
Для своего выращивания требует плодородную, хорошо увлажнённую почву. Размножают семенами или корневищами. При размножении делением куста, ревень лучше приживается. Для размножения корневищами, берут их у растений 4-5 летнего возраста. Разделяют на пять частей, боковые используют для дальнейшего выращивания.  
Из семян ревень выращивают через рассаду. Рассадный период составляет 40-50 дней.
Можно выращивать рассаду и в открытом грунте. Семена высевают при температуре почвы 9-10°С. Перед этим их замачивают в растворе микроэлементов на одни сутки. Норма высева 3-4 г на м², глубина заделки 2-3 см. По мере роста растения прореживают, оставляя между ними 15-20 см. Весной следующего года высаживают на постоянное место. Способ посадки по бороздам, расстояние между рядами 100-140 см, растениями 70-80 см. Ростовые почки должны быть на уровне почвы или засыпаны землёй не более чем 1 см. После высадки растения поливают (20-30 литров на м²).
Уход за растениями включает ежегодные подкормки минеральными удобрениями. На м² требуется 15-20 г аммиачной селитры и 10-15 г калиевой селитры. Появившиеся цветоносы выламывают, не допуская  их размеров до 15 см. Весной на 2-3 год выращивания собирают молодые черешки. Их длина 20-30 см и толщина не менее 1,5 см. Сбор проводят путём выдёргивания из растения. В начальный период с одного растения берут 2-3 черешка, затем сбор проводят каждые 5-6 дней. После сбора на растении должно остаться не менее трёх листьев, чтобы не  вызвать истощения. Сбор заканчивается в июле.
Тмин — двулетнее растение семейства зонтичных. Зелень добавляют в салаты, а семена в кондитерские изделия.
Не требовательна к почвам, но хорошо отзывается на удобрения.
Посев проводят весной и летом (август). Способ посева рядовой с расстоянием 20-25 см. Норма высева 0,8-1 г на м², глубина заделки семян 2-3 см. Через 15-25 дней появляются всходы, после чего проводят прореживание, оставляя между растениями расстояние 15-20 см. Уход за растениями включает регулярное рыхление, уничтожение сорняков и поливы.
Уборку начинают при отрастании побегов на 12-15 см. За сезон проводят несколько раз. Не подлежит длительному хранению.
Салат — однолетнее растение семейства сложноцветных. Свежие листья богаты белками, углеводами, витаминами, минеральными солями и микроэлементами.
Холодостойкая культура, требовательна к влаге в период начального роста.
Не требователен к почвам, но даёт хорошие результаты на плодородных почвах.  Посев семян проводят ранней весной, норма 0,3-0,4 г на м². После посева семена посыпают слоем земли 2 см.
высевают в 2-3 срока, с интервалом 15 дней. После всходов проводят прореживание, оставляя между растениями 20-25 см.
При высоких температурах растения поливают, небольшими нормами (10-15 литров на м²).
Салат убирают при образовании 6-10 листьев.
Кресс-салат — относится к однолетним семейства крестоцветных. Листья обладают остро-терпким вкусом, содержат белок, витамины, минеральные соли. Применяется как приправа.
Очень скороспелая культура. Требует почвы хорошо заправленные органикой и минеральными удобрениями. Высевают семена в несколько сроков с интервалом 10-12 дней. Норма высева 0,6-0,8 г на м². После прореживания оставляют между растениями 12-15 см.
Для получения семян, семенники убирают после пожелтения стеблей.
Шпинат — относится к однолетним семейства маревых. Убирают через 30-40 дней после посева, при высоте растения 10 см и образовании 6-8 листьев. Срок уборки до появления цветоносов.
Огуречная трава — однолетнее растение семейства бурачниковых. Используются только молодые растения в фазе семядольных и первых листочков.
Холодостойкое растение. Посев ранней весной, норма высева 25-30 г на м². Всходы появляются через 5-6 дней.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved