Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай      Фитонциды и урожай      Фитонциды и урожай      Фитонциды и урожай      Фитонциды и урожай      Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай
Фитонциды и урожай

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Фитонциды на грядке

Фитонциды и урожай

Фитонциды — химические вещества обладающие бактерицидным свойством. Такие соединения содержат: лук, чеснок, катран, хрен.
Лук батун — многолетнее растение. Содержит много витаминов, сахара, солей. Не образует настоящую луковицу, на одном месте растёт 3-4 года. Стрелки появляются на второй год выращивания. Размножается семенами и делением куста.
Предпочитает плодородные, чистые от сорняков почвы. Осенью почву заправляют органикой и минеральными удобрениями. Вносят 3 кг перегноя, 35 г аммиачной селитры, 25 г двойного суперфосфата и 20 г калийной соли на м².
Семена высевают до середины мая. Схема посева 35+35+70 см, способ трёхстрочный. Норма высева 2,5-3 г на м². Весной перед посевом вносят 15-20 г аммиачной селитры и 15 г суперфосфата на м².
Уход за растениями заключается в поливах, рыхлении, уничтожении сорняков и весенней уборки отмершей ботвы.
Зелень готова для среза во второй декаде мая. Для более раннего получения продукции посадки накрываю плёнкой.
Наибольший урожай собирают на второй год выращивания, до образования стрелок.
Листья срезают многократно, с интервалом 25-30 дней. Последний срез в первой декаде августа. На одном участке выращивают не более 3 лет. При одногодичной культуре урожай достигает до 3 кг с м².
Семена образуются на второй год выращивания и поспевают в середине августа.
Лук шнитт — многолетнее зимостойкое растение. Листья содержат большое количество витамина С, хорошо отрастают после среза. Размножают семенами и делением кустов.
Выращивают на одном месте 2-3 года. Осенью растения подкармливают минеральными удобрениями (по 10-15 г каждого вида на м²). Срез зелени начинают при длине листьев 18-20 см. Урожайность достигает до 2 кг с м².
Лук слизун — имеет плоские, шириной до 4 см листья. Используется для приготовления салатов.
Размножается семенами, рассадой и делением кустов. Семена высевают рано весной, норма высева 1,5-2 г на м², при выращивании рассады норма до 13 г.
Уход за растениями заключается в прополке, уничтожении сорняков, поливах. На одном месте выращивают до пяти лет, срезают при длине листьев 15-25 см. Возможный урожай до 4-6 кг с м².
Для получения ранней продукции посадки накрывают плёнкой. Слизун выкидывает стрелки на второй год и цветёт с конца июня до июля.
Лук многоярусный — многолетнее, зимостойкое растение. Быстро отрастает весной и после среза.
Размножается только вегетативным путём, прикорневыми или воздушными луковицами.
Для выращивания требует рыхлые, плодородные почвы. При посадке расстояние между рядами 50 см, растениями 4-5 см.
Листья срезают до трёх раз за сезон, выше корневой шейки на 5-8 см.
Лук косой — имеет узкие, плоские листья. Луковица продолговатая с красноватыми чешуями. Листья имеют чесночный запах.
Размножают семенами, высевают рано весной или осенью. Выращивается на одном месте не более трёх лет.
Лук порей — двулетнее растение. Содержит большое количество эфирных масел, витаминов, сахара и солей. В пищу используют ложный стебель высотой 15-35 см и толщиной до 5 см, а также молодые листья. Употребляется в любом виде.
Выращивают через рассаду. Высевают семена в начале апреля и высаживают через 30-40 дней (первая половина мая). Расстояние между растениями 20-25 см, глубже чем росла рассадой.
Уход заключается в поливах, удалении сорняков, рыхлении и трёх окучиваниях.
Уборка выборочная, продолжается до поздней осени.
Лук репчатый — самый распространённый вид. Выращивают из семян. В первый год образуются мелкие луковички (севок), на второй год — репка. На третий год семена на цветоносных побегах.
Почву под севок заправляют минеральными удобрениями, вносят 12-15 г суперфосфата и столько же калия на м². При выращивании репки вносят 30-35 г аммиачной селитры, 12-15 г суперфосфата и 39-40 г калийной соли.
Перед посевом семена замачивают на сутки в воде, меняя её 2-3 раза. После этого выдерживают 2-3 суток в тёплом помещении. Глубина заделки семян 2-3 см. Норма высева 8-10 гр на м². Оптимальная густота растений 900-1100 штук на м².
Уход состоит из удаления сорняков, поливов и рыхлении.
В период формирования севка (конец июля — начало августа) поливы прекращают.
Уборку севка начинают при созревании 60-80% растений. Его выдёргивают, укладывают для просушки. Перед закладыванием на хранение сортируют по размеру.
Лучшими посадочными качествами обладает севок диаметром 1-3 см. Перед посадкой севок прогревают при температуре 28-32°С, в течении 6-8 часов. Предохраняет будущий урожай от болезней и стрелкования. Для дружного появления всходов севок замачивают в воде на 10-12 часов.
Сроки посадки 5-10 мая. Расстояние между растениями 6-8 см, между рядами 20 см. Глубина выбирается в зависимости от размера посадочного материала. Главное чтобы севок был укрыт слоем земли в 2-2,5 см. На м² требуется 20-30 г севка или 45-50 штук.
Всходы появляются на 5-7 день. Уход стандартный. Поливы прекращают за месяц до уборки.
Срок уборки наступает примерно 10-15 августа. Убранные луковицы просушивают, затем обрезают ботву, оставляя шейку в 3-4 см. Хранится в помещении при температуре 1-3°С и влажности 75%.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved