Причины потемнений листьев комнатных растений
Причины потемнений листьев комнатных растений      Причины потемнений листьев комнатных растений      Проблемы при выращивании комнатных растений      Проблемы при выращивании комнатных растений      Фикус почему опадают нераскрывшиеся цветы      Фикус почему опадают нераскрывшиеся цветы
Проблемы растений
Причины потемнения листьев
Причины потемнения листьев
Причина скручивания листьев комнатных растений
Причина скручивания листьев комнатных растений

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Типичные проблемы выращивания комнатных растений

Причина потемнения листьев

В процессе выращивания комнатных растений возникает масса вопросов. Не всегда очевидные вещи будут понятны, всё приходит с опытом.
Растения выглядят больными. Все подозрительные растения перемещают в ванную комнату, где более высокая температура и влажность. Через 3 месяца такого карантина растения должны полностью оправиться. Количество поливов сокращают, проводят регулярное проветривание помещения.
Молодые листья филодендрона меньше старых. Это особенность растения, с возрастом они увеличатся. Если рост прекратился, то следует заменить субстрат или провести подкормку. В зимний период из-за низкой влажности также может остановиться рост молодых листьев.
Вянут кончики листьев у папоротника и пальмы. Низкая относительная влажность воздуха. Для изменения проводят регулярное опрыскивание (один раз в день). Горшок с растением следует поставить на слой керамзита или крупного гравия залитого водой (вода не касается дна).
Нижние листья ховеи желтеют и опадают. По мере одревеснения ствола растения, происходит пожелтение и опадание нижних листьев. При первых признаках увядания следует их обрезать возле ствола. Если желтеют молодые листья, то это признак избыточного увлажнения. Поливы проводят один раз в неделю.
Листья фикуса Бенджамина желтеют и опадают. Это происходит осенью и зимой. Доля опавших листьев не должна превышать 20%. Весной появятся новые. Если желтеет большая часть, то это значит, что нарушен водный режим. Поливы сокращают, оптимальная температура в зимний период не выше 18°С.
У диффенбахии и кодиеума опадают нижние листья. Это нормальное состояние растения, так как по мере одревеснения и роста стебля, новые листья образуются на верхушке. Избежать этого можно только лишь посадив новое растение. У старого можно срезать верхушечный черенок (кодиеум). Длина черенка 15 см, сажают в смесь торфа и крупного песка. Температура выращивания 22-25°С.
Опадают ещё зелёные листья. Причины: низкая влажность, неправильный полив, бедный субстрат. Голые ветки обрезают, пересаживают в новый субстрат, изменяют режим полива.
Сбрасывание нераскрывшихся бутонов. Растение попало под сквозняк, холодная вода для полива, слишком большие суточные колебания температуры. Оптимальная влажность 60% и температура 18°С. Для образования новых следует уменьшить количество поливов и подкормок.
Сбрасывание не увядших цветков. Причины: высокая температура и низкая влажность в помещении. Дневная температура не выше 20°С, ночная — 15°С. Холодолюбивые растения (азалия, колокольчик, цикламен) — оптимальная температура для цветения 12-15°С. Нельзя опрыскивать цветущие растения, так как цветы начнут опадать.
Авитаминоз растения. Жёлтая листовая пластинка, но жилки зелёные — недостаток железа или хлороз. Листья зелёные, жилки жёлтые — недостаток азота. На взрослых растениях появляются жёлтые точки — недостаток калия. Избежать этого позволит применение в подкормках комплексных удобрений.
Кончики листьев темнеют и высыхают, растение становится поникшим и постепенно загнивает. Основная причина сухого потемнения листьев — холод и недостаток влаги. При вялом состоянии растения листья темнеют — избыточный полив, субстрат не пропускает воздух. Лечение: замена субстрата и изменение частоты полива. При замене субстрата все повреждённые корни обрезают.
Пятна на листьях и дальнейшее его опадание. Избыточный полив, низкая температура и недостаток питания. Для предотвращения следует поместить растение на карантин.
Скручивание листьев и стеблей. Избыток калия и низкая температура — причины. Если после смены условий растение не изменилось (через месяц), то причина в вирусном поражении.
Верхушка растения становится коричневого цвета. Низкая влажность, избыток табачного дыма, резкая смена температурного режима, вызывают такие симптомы. Лечение: смена поливного  и температурного режима.
Растение вытягивается и клонится в одну сторону. Такие изменения вызывает недостаток света. Поставьте растение ближе к источнику света, регулярно поворачивайте.
Растение плохо развивается, имеет короткие междоузлия. Требует пересаживания или подкормки   комплексными удобрениями.
При обнаружении каких либо признаков, не свойственных данному виду растений, следует уделить особое внимание водному, воздушному и питательному режиму.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved