Ваше плодородие сидераты
Сидераты как применять      Ваше плодородие сидераты      Сидераты от сорняков      Сидераты как применять      Ваше плодородие сидераты      Сидераты от сорняков
Посадка сидератов в междурядья картошки
Ваше плодородие сидераты
Сидераты как применять
Ваше плодородие сидераты
Сидераты от сорняков

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Как применять сидераты

Сидераты как применять

К эффективным органическим удобрениям относятся сидераты. Сидеральные культуры представлены растениями с мощной корневой системой,большой вегетативной массой и коротким вегетационным периодом. К таким растениям относятся:рожь,овёс,донник,вика,рапс и другие. В большинстве случаях используют смесь из злаковых и бобовых культур,для обогащения почвы органикой и доступным азотом. После формирования зелёной массы растения скашивают.
Корневая система оставшаяся в почве улучшает её структуру,водный и воздушный режим. Наибольшее действие на почву оказывают злаковые сидераты,так как имеют сильно разветвлённую корневую систему,а бобовые увеличивают содержание доступного азота. Эффективны на тяжёлых почвах с нарушенным водным режимом. На лёгких почвах способствуют задержанию влаги,за счёт образования органического вещества.
Главное условие для эффективного повышения плодородия,не оставлять почву на длительное время без растений. Сидераты создают растительный покров в периоды отсутствия основной культуры,тем самым защищают почву от разрушения и удерживают питательные вещества в верхнем слое. Наиболее эффективно оставлять зелёную массу сидератов на поверхности,что позволяет тем самым,создавать благоприятные условия для развития микроорганизмов и защиты верхнего слой от переувлажнения или пересыхания. Необходимое требование для лёгких почв. Здесь сидераты высевают осенью и оставляют на зиму. На тяжёлых почвах основным требованием является использование сидеральных культур с разветвлённой и глубоко проникающей корневой системой. Зелёную массу также оставляют на поверхности.
Сидеральные растения оказывают и фитосанитарную роль. Они угнетают рост сорняков. Чтобы они не стали сами сорняками,их скашивают до созревания семян. Очищают почву от вредителей и болезней(посевы горчицы подавляют размножение проволочника).
Особенностью сидератов является быстрый рост зелёной массой,которая смыкается и подавляет развитие сорной растительности. Например рожь, задерживает прорастание семян других растений на две недели. Также они усиливают влияние удобрений на последующие культуры. Сидераты на овощных культурах частично отпугивают вредителей и привлекают полезных насекомых своими цветами. Эффективность бобовых сидератов определяется накоплением азота,с помощью специальных клубеньковых бактерий,развивающихся на корневой системе.
Для правильного выбора сидеральной культуры необходимо учитывать вид почвы и время возделывания.
Горчица белая — самая распространённая культура,быстро наращивает зелёную массу и повышает содержание фосфора,серы,органических веществ.  Для посева подходит любой период времени,срок выращивания восемь недель,предотвращает размножение проволочника.
Клевер — требует для получения хорошего результата два года выращивания. Используется для заполнения междурядий плодовых деревьев.
Люпин — существует двух видов. Однолетний применяется на садовых участках,не переносит тяжёлые глинистые почвы. На корневой системе развиваются микроорганизмы,переводящие нерастворимый фосфор в доступную для растений форму. Многолетний люпин не требователен к почвам,устойчив к вымерзанию. Накапливает большое количество доступного азота в почве,по содержанию питательных веществ не уступает навозу.
Люцерна — относится к многолетним бобовым растениям. Обогащает почву азотом,фосфором и органикой. Скашивают до цветения.
Овёс — повышает содержание калия и органики в почве. Высевают одновременно с бобовыми весной.
Редька масличная — не требовательна к почвам и условиям выращивания. Развивается быстро,накапливает много зелёной массы,подавляет нематод. Высевают с июня по сентябрь,зелёную массу заделывают осенью.
Фацелия — быстро развивается,отличный медонос,не требовательна к условиям выращивания. Накапливает много азота.
Существуют следующие способы  посева сидеральных культур:
Самостоятельные — сидераты высевают на отдельном поле,на один сезон(занятые пары). Для окультуривания почвы могут выращиваться на одном месте до четырёх лет.
Промежуточные посевы — размещают сидераты после уборки основной культуры,перед посевом озимых культур.
Кулисные посевы — выращивание сидеральных культур полосами. Применяется в садах,на чайных плантациях,для предотвращения водной и ветровой эрозии.
Уплотнённые посевы — совместное выращивание основной и сидеральной культур. Размещают сидераты в междурядьях. Основное требование,исключить взаимное угнетение.
Использование зелёных удобрений позволяет в значительной степени повышать урожай основной культуры,с одновременным сохранением плодородия почвы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved