О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Осеннюю хандру - в сторону и на дачу

AddThis Social Bookmark Button

Осенней порой мы погружаемся в свои бесконечные проблемы, суету, печали, хандру… Еще бы! За окном октябрьский дождь, сырость, серые тучи, словно монолитные плиты, нависли над всем миром… И только дачникам – не до хандры. Они, как всегда, активны – ведь им нужно столько всего успеть сделать на своих дачных участках…
Итак, октябрь. Чем же заняты дачники?
Октябрь - время уборки поздних сортов яблонь и груш, предназначенных для длительного хранения. Их следует снимать с деревьев  аккуратно. Они не должны имеет повреждений, вмятин, следов от ушибов. Еще желательно помнить, что при значительном снижении температуры перед уборкой – до нескольких градусов ниже нуля, необходимо подождать, пока плоды разморозятся и высохнут на деревьях. Подмороженные плоды перерабатывают. Если же они подверглись температуре не ниже минус два градуса, их можно оставлять на длительное хранение.
А еще, советуют дачники: октябрь – это лучшее время для посадки плодовых деревьев и кустарников. В основном саженцы покупают на рынке. При покупке  обратите внимание на корневую систему. Она должна быть не поврежденной, хорошо развитой. Если нет этикетки с названием вида и сорта, а также адреса, где саженцы выращены, обязательно узнайте это у продавца. К примеру, саженец выращенный на песках в Станично-Луганском районе может не прижиться на земельных участках, где доминирует мергель или глина.
После посадки лучше всего приживаются однолетки. Кроме того, они несколько дешевле двулетних саженцев. Техника посадки такая же, как весной, с той лишь разницей, что вокруг посаженных деревьев и кустарников насыпают холмик из земли высотой до 30 сантиметров, который предохраняет от промерзания ствол и основание побегов. Молодые деревца после осенней посадки лучше не обрезать, так как обнажаются живые ткани, которые легко повреждаются. Обрезку проводят лишь перед наступлением весны, когда пройдут морозы.
Резкое снижение температуры вызывает повреждение саженцев. Это особенно относится к незимостойким сортам и плохо защищенным деревьям. Поэтому, как бы не рекламировали и как бы вам не нравились плоды незимостойких сортов лучше их не сажать. А если  посадили, то защищайте их. Хорошо защищает от холода обертывание стволов  жгутом из соломы, гофрированной бумаги или несколькими слоями газет.
Вон сколько работы в октябре-месяце на дачах! Так что хандру в сторону – и на дачный участок. Ведь что такое дача – это когда руки – в работе, а душа – отдыхает от городской суеты…

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved