Как вырастить здоровый лук?
Капк вырастить здоровый лук      Как вырастить здоровый лук?      Как вырастить здоровый лук?      Капк вырастить здоровый лук      Как вырастить здоровый лук?      Как вырастить здоровый лук?
Как вырастить здоровый лук севок?
Как вырастить здоровый лук?
Как вырастить здоровый лук?
Как вырастить здоровый лук севок?
Как вырастить здоровый лук?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Как вырастить здоровый лук

Как вырастить хороший здоровый лук?

Для того чтобы вырастить хороший урожай лука необходимы специальные знания. Весь процесс начинается с правильного хранения посадочного материала. При температуре плюс пять градусов,севок на выходе даёт цветочную стрелку,а не полноценную головку. Поэтому хранить надо в сухом и тёплом месте. Избежать этого поможет переменное воздействие холода и тепла,в течении двух месяцев до посадки. Крупные семенные луковицы,так же дают стрелку. Мелкий севок никогда не зацветает и очень удобен в посадке.
Высаживают подготовленный севок в середине апреля. Осенние посадки лука не дают хороший результат,в случае затяжной весны,часть их погибает.
Хорошие результаты лук показывает на рыхлых,плодородных почвах. Предварительно под перекопку вносятся биологические препараты и удобрения. После нарезки бороздок,луковички высаживаются на расстоянии 7 сантиметров друг от друга. Непосредственно перед посадкой севок замачивается на 30 минут в растворе фунгицида(препарат Максим) в расчёте 2 мл на 1 л воды,для 1 кг лука.
По прошествии двух недель после посадки,обрабатываем препаратом от мучнистой росы. От луковой мухи обрабатываем инсектицидом в третей декаде мая. Перед полеганием пера обрабатываем медным купоросом,от повреждения гнилью во время хранения.
Регулярное рыхление и своевременное удаление сорняков,неотъемлемая часть в процессе выращивания. Лук требователен к солнечному свету. Применение стимуляторов роста приветствуется в июне месяце.
Подкормки проводятся в три этапа. Первая в фазе 3-4 листьев,вторая — чрез две недели и третья — после прекращения роста. Используют комплексные удобрения в сочетании с биологическими препаратами,непосредственно под корень. Поливы прекращают во второй половине вегетационного периода.
Срывать перо у лука выращиваемого на зиму — запрещено. Через повреждения возможно проникновение инфекции. От количества перьев у одного растения зависит урожай.
Уборку начинают с полегания пера. Убранный лук просушиваем,вместе с пером, на солнечном свете. При затягивании со сроком уборки,начинается отрастание новых корней.
Каждый этап в технологическом процессе,напрямую влияет на качество и количество собранного урожая.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved