Выращивание петуниии из Семен
Выращивание петунии в торфяных таблетках      Выращивание петунии в торфяных таблетках      Рассада петуниии      Рассада петуниии      Выращивание петуниии из Семен      Выращивание петуниии из Семен
Выращивание петунии в торфяных таблетках
Выращивание петунии в торфяных таблетках
Рассада петуниии
Рассада петуниии
Выращивание петуниии из Семен

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Как вырастить рассаду петуниии

Выращивание петуниии из Семен

Петуния относится к семейству паслёновых и насчитывается более 25 её видов. Родина — Южная Америка, первые описания были сделаны в 1967 году. С 1820 года петуния стала выращиваться как декоративное растение. Свою популярность она приобрела за неприхотливый уход, красивые цветы и длительный период цветения.
Для размножения петунии используют различные способы. Наиболее распространён способ выращивания через рассаду, но можно встретить также размножение черенками. Последний способ применяется на гибридах дающих мало семян.
Основное требование для размножения семенами — использование качественного посевного материала. Существуют специально подготовленные семена, они заключены в оболочку. Их удобно высевать и есть больше гарантий, что всходы будут более жизнеспособны.
Каких либо требований к почвенному грунту для выращивания рассады не требуется. Можно использовать стандартные смеси из магазина или подготовить самим. При самостоятельной подготовке следует провести обеззараживание, путём пропаривания или провести термическую обработку. Данная операция позволит уничтожить вредителей и существующие болезни. Под рассаду используют неглубокие ёмкости, так как рассада высевается по поверхности.
Подготовленная смесь должна хорошо пропускать воду и полностью обеспечена элементами питания. В грунт рекомендуется добавлять песок, для придачи лёгкости и исключить возможности застоя воды. Для обеззараживания можно применять растворы фунгицидов(фундозол и ему подобные).
Семена петунии очень мелкие и сливаются с почвой. Поэтому главная задача - равномерно распределить семена  по поверхности. Для этого есть много способов.
- В проделанные бороздки укладывается мягкие бумажные салфетки, а на них семена.
- Смешивают семена с песком(1:5).
Высевают семена в марте, если есть возможность дополнительно обеспечить подсветку, можно в феврале. Предварительно почва должна быть хорошо увлажнена. После посева семена увлажняются с помощью опрыскивания и закрываются стеклом. Температура поддерживается в пределах 23-25°С. Периодически стекло снимают для проветривания, если используется для закрытия полиэтилен, то в нём проделываются отверстия. Гранулированные семена перед посевом предварительно размачивают. Всходы появляются через 8-10 дней. После всходов температуру снижают до температуры 20°С и поддерживают её до появления двух настоящих листочков.
В настоящее время большую популярность приобрели торфяные таблетки. Они очень удобны для выращивания, меньше занимают места, не требуется грунт. При пересаживании не повреждается корневая система, а таблетка в дальнейшем распадается в земле. Они полностью обеспечивают питательными веществами растение в первые периоды роста. В такие таблетки высеваются гранулированные семена петунии, которые более ценны и дороги. Перед посевом торфяные таблетки замачиваются в тёплой воде на 3-4 минуты. Этого периода достаточно чтобы они увеличились в размере  в 3-4 раза. После этого их составляют в поддон и высевают в них слегка размоченные гранулированные семена.
Уход за рассадой заключается в прореживании при появлении трёх листочков. Поливы проводят регулярно и очень осторожно чтобы не повредить растения. Пересадку растений проводят после формирования двух листочков, увеличивая площадь для развития корневой системы. Дальнейшую пересадку проводят вместе с землёй, тем самым предотвращая повреждение корневой системы. Для полноценного разрастания куста необходимо провести прищипывание центрального побега.
Подкормки проводят одновременно с поливом, каждый четвертый полив(комплекс NPK). Высаживают рассаду, когда минует угроза возвратных заморозков.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved