Уход за петуньями
Уход за петрушкой прищипывание      Уход за петуньями      Уход за петунией для обильного цветения      Прищипка петунии      Уход за петуньями      Уход за петунией для обильного цветения
Петуния удобрения с серой
Уход за петуньями
Уход за петунией для обильного цветения
Уход за петуньями
Уход за петуньями

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Уход за петунией

Уход за петуньями удобрения и прищипка

Самым популярным цветочным растением среди садоводов и дизайнеров стала петуния. Относится она к однолетним растениям(в наших регионах), отличается обильным цветением, возможностью обширно разрастаться и неприхотлива в уходе. Для обильного и длительного цветения следует соблюдать следующие правила: достаточная площадь, постоянные подкормки и поливы, удаление отцветающих бутонов. Своевременная прищипка стебля увеличивает образование дополнительных побегов.

Для выращивания петунии следует выбирать солнечные участки, так как она плохо развивается в тени и нарушается весь внешний вид. Особенных требований к почве нет, следует лишь перед посадкой обогатить её органикой. Свежий навоз  не подходит, вызывает различные заболевания растений. На кислых почвах желательно провести известкование(200 гр извести на м²).
Высаживается рассада петунии в открытый грунт после наступления безморозного периода. Оптимальное время для высаживания: пасмурные дни или вечернее время. Между растениями расстояние 15-20 см для сортов с мелкими цветами и 25 см — с крупными. После посадки проводим полив, почву можно замульчировать перегноем, для сохранения влаги. Чтобы растения быстрее прижились можно провести прищипку. Цветение начинается через 70-80 дней после посева семян.
Сорта с крупными цветами более теплолюбивые, чем с мелкими, поэтому при долгом похолодании и повышенной влажности прекращают цветение. Сильно развитая корневая система растений позволяет им справляться с кратковременными засухами, но полив желательно проводить регулярно(1 раз в 2 -3 дня). Полив должен быть обильным, а не поверхностным. Усилить процесс цветения можно с помощью подкормки удобрениями, которые начинают проводить через 10-12 дней после высадки рассады. Подкармливают растения на протяжении всего вегетационного периода, каждые 10 дней. Хорошо петунии отзываются на органические подкормки. При наступлении неблагоприятных условий или неправильной технологии выращивания, растения могут повреждаться болезнями или вредителями. Наиболее распространена «чёрная ножка», грибковое заболевание, повреждающее прикорневую часть стебля(заметное размягчение и почернение). Такие растения удаляются, а остальные обрабатываются фунгицидами. В некоторых случаях может поражаться мучнистой росой, белый налёт на листьях и цветах. Появляется заболевание при резких перепадах температуры и влажности. Заболевшие растения удаляют, а петунии обрабатывают серой. К наиболее распространённым вредителям можно отнести паутинного клеща и белокрылку. Для их уничтожения применяют инсектициды.
Для формирования полноценного куста применяют прищипывание, которое позволяет растению образовывать больше дополнительных побегов. Удаление формирующихся коробочек после цветения, способствует увеличению цветов, ради которых петунии выращиваются.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved