Растения защитники сада
Растения защитники от насекомых      Мульча из листьев бузины      Наземные защитники урожая в саду      Растения защитники сада      Растения защитники сада      Растения защитники от вредителей
Растения защитники картофеля
Влияние затененности на урожай в саду
Растения защитники сада
Растения защитники от насекомых
Защитники урожаев насекомые

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Растения - защитники сада

Растения защитники для картофеля

Хорошего и качественного урожая в саду не получить, если будут присутствовать вредные насекомые и болезни. Одни в борьбе с ними предпочитают химическую атаку, другие - народную, настои трав. Есть и такие, которые мирятся с уменьшением урожая и ухудшением его качества, а некоторые осознанно не хотят ничего делать, считая, что всё равно всё возвратится от соседей. Препараты из растений не уничтожают полностью всех насекомых, но зато снижают их численность (рецепты растительных отваров и настоев можно найти в любой книге по садоводству). Химическая защита, если присутствует - допустима, но должна быть щадящей. Лучший способ - это посадка отпугивающих растений.
Среди таких растений есть защитные действия одних видов по отношению к другим. Они проявляются благодаря специфическому запаху и отпугивают вредных насекомых, а также выделяют фитонциды - вещества, губящие микроорганизмы, а значит и очаги инфекций различных заболеваний. И у садовых культур тоже есть растения - защитники, такие как красная бузина. В её листьях находятся алкалоиды, которые отщепляют синильную кислоту и служат угрозой таким насекомым. Два - три куста бузины на участке отпугнут огнёвку и плодожорку. Можно даже использовать срезанные ветки с листьями и воткнуть рядом с кустом. Также эти ветки поставить в воду между кустами цветущей смородины для отпугивания почкового клеща.
Томаты, посаженные между рядами крыжовника, защитят от огнёвки, пилильщика, бабочки плодожорки (она не любит полынь, пижму). Землянику лучше выращивать с луком и чесноком (их на зиму оставляют в земле), тогда будет меньше серой гнили.
Где растут ноготки, календула и бархатцы в почве нет нематод. Их растительную массу по осени не надо выбрасывать, а лучше закопать в землю, где на следующий год будет расти земляника. Также между рядами земляники хорошо посадить петрушку - это отпугнёт слизней (не любят и чеснок, розмарин, мульчу из листьев и коры дуба).
От запаха мяты (перечной и колосовой), пижмы, полыни уходят муравьи. От запаха растений бегут и грызуны. Мышам не нравятся участки с полынью, чесноком, подсолнечником, отпугивает их и хвойная мульча и чернокорень лекарственный. Кроты не любят нарциссы и клевещину. Кстати, клевещину не любят и комары, если это красивое декоративное растение посадить рядом с крыльцом, то можно спокойно находиться на воздухе в летние вечерние часы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved