О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращивание хрена на участке

AddThis Social Bookmark Button

Полезные свойства хрена издавна использовались людьми. Настойка, отвар, остренькая приправа к еде – в ход шли и наземная, и подземная части. Растение популярное и неприхотливое – так что получает огородник, решивший посадить на своём участке хрен?
А много чего! Кроме того, что закуски из этого корнеплода вкусны и возбуждающе действуют на аппетит, они ещё и несут пользу человеческому организму. Для пищеварительной системы хрен – прекрасное лекарство от гастрита. Он нормализует микрофлору органов пищеварения и способствует лучшему усвоению питательных веществ. К тому же это растение – составляющая многих диет! Он способствует хорошему регулярному стулу, активизирует обменные процессы, не даёт организму накапливать жиры впрок.
Его употребление в пищу оказывает противовоспалительное, желчегонное и мочегонное действие. Благодаря последнему хрен способствует выведению камней, облегчает течение цистита и иных полезней мочеполовой системы. Что особенно актуально для мужчин, хрен предохраняет от проблем с потенцией. Положительно он сказывается и на кроветворении. Утомление, хроническая усталость, остеохондроз и болезни дыхательной системы – всё это поводы включить в меню этот чудесный корнеплод.
Есть, однако, ограничения – не всем показано потребление хрена. Во время беременности и вскармливания, при почечных болезнях и воспалении в желудочно-кишечном тракте хрен из меню следует исключить. Равно как и при индивидуальной непереносимости.
Культура неприхотлива, вырастить “куст пользы” под силу и новичку. Черенки готовят осенью – для этого подходит боковой корешок, взятый с низа корневища. Его зачищают и хранят до весны в тёмном прохладном месте, присыпав слоем земли до 20сантиметров. Корешки на размножение должны быть до 1сантиметра в диаметре и до 25сантиметров в длину.
Высаживать хрен можно и под зиму, и ранней весной, следя при этом, чтобы черенки не оказались посажены корнем вверх. Заготавливая их, можно сделать разные срезы сверху и снизу, чтобы потом не перепутать. Глубина посадки такова, что верхний кончик черенка должен быть укрыт грунтом на 5сантиметров. Хрен любит влажность и нуждается в поливе и прополке. Чтобы получить крупный корень, в середине лета хрен выкапывают, освобождают от боковых корешков и прикапывают заново. Урожай собирают с начала октября.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved