Сколько места нужно между ульями?
Сколько надо для создания пасеки?      Сколько места нужно между ульями?      Сколько надо для создания пасеки?      Сколько места нужно между ульями?      Сколько надо для создания пасеки?      Сколько места нужно между ульями?
Сколько надо для создания пасеки?
Сколько места нужно между ульями?
Сколько надо для создания пасеки?
Сколько места нужно между ульями?
Сколько надо для создания пасеки?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Создание пасеки

Сколько места нужно между ульями?

Перед тем, как заводить на своем участке пасеку, нужно познакомиться поближе с жизнедеятельностью пчел. Именно эта информация позволит вам собрать хороший урожай с пчел и накормить им своих друзей и близких.
Начинать создание пасеки нужно с выбора места на вашем участке. Попытайтесь подобрать примерное месторасположение ульев и их количество. Расстояние между ульями должно быть минимум три метра. Ульи ставьте в ряды. Рекомендовано устанавливать ульи в тенистые места, под деревьями. Это защитит ваших пчел от сильных морозов зимой и жары летом. Возле выбранного места должно быть достаточное количество медоносных растений. Обычно эти растения хозяева пасеки насаживают самостоятельно. Крайне нежелательно, чтобы пасека располагалась вблизи дороги. Пчелам нужно спокойное место с растущими неподалеку растениями.
Выбирая ульи, будьте очень внимательны. Очень сложно подобрать действительно удобные ульи. Существует некоторые виды ульев, которые пользуются популярностью. Например, десятирамочный или многокорпусный. Если вы не хотите покупать улей и у вас имеется нужное количество древесного материала, то можно создать улей и самому. Работа интересная, но тяжелая. Зато создав улей, вы и впредь будете делать их сам. Однако если у вас нет никаких знаний по работе с деревом, то лучше купите улей готовым.
Создавать свою пасеку нужно в начале весны. Ульи заготовьте с зимы. Можно в то же время их и установить. Когда все установлено, возникает проблема о том, где взять пчел. Для этого следует обратиться в местный пчеловодческий клуб, где вам и дадут пчел. Также, можно заказать пчел. Доставляются они в специальных ящиках. Через некоторое время у вас эти пчелы разведутся, и их будет много. Пчелы очень быстро размножаются.
Помимо самих ульев и пчел, вам понадобятся разные нужные приспособления, чтобы ухаживать за своей пасекой и собирать урожай. Например, экипировка или дымарь. Со временем вам понадобятся более дорогие приспособления, такие как центрифуга или воскотопка. Но для начала купите экипировку и дымарь, чтобы пчелы были послушными.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved