О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выбираем картофель на посадку.

AddThis Social Bookmark Button

Картофель – одна из наиболее популярных культур в средней полосе России. Как выбрать лучший сорт и сколько сортов необходимо разместить на участке, чтобы получить максимум вкуса и пользы?

Определить какой сорт картофеля самый лучший невозможно – каждый имеет свои отличительные черты. Одни сорта будут выделяться ранним сроком созревания, другие дадут лучший урожай, а третьи – зарекомендуют себя в хранении.

Картофельные клубни сочетают в себе все необходимые для человеческого организма вещества: они богаты калием, медью, марганцем, фосфором, никотиновой, пантеноловой и кофейной кислотой. Картофель является кладезем витамина В6.

Выбирая тот или иной сорт, стоит убедиться в качестве посадочного материала, покупать следует только у проверенных производителей, ориентируясь на высокие репродукции – суперэлита, элита.

Также необходимо учитывать географию сорта. Следует понимать, что одни сорта дают хорошие урожаи в южной части России, а в средней полосе и северной части растут плохо; другие, наоборот, стойко переносят низкие температуры и совершенно не приспособлены к условиям жаркого климата.

Необходимо подобрать сорта, которые будут более удачным вариантом для определенного региона в плане урожайности, устойчивости к вредителям, срокам созревания, длительности хранения. Перед выбором конкретного сорта нужно определиться с основным критерием отбора и отталкиваться от него.

Не стоит делать ставку только на один понравившийся сорт. Выращивать на участке лучше сразу несколько сортов картофеля, ведь урожайность сорта может колебаться от сезона к сезону. Тем более каждый сорт, как правило, особенно хорош для определенных целей: одни - для приготовления пюре, другие - для жарки, третьи сорта подходят для раннего потребления молодой картошечки, четвертые — идут на долгое зимнее хранение и имеют достаточно универсальное применение.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved