О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Россия находится на 5-м месте в мире по потреблению картошки

AddThis Social Bookmark Button

На картофельном рынке грядут большие изменения. Хорошо известно, что в России основная доля выращенного столового картофеля приходится на семейные участки и мелкие частные хозяйства. Сколько точно – посчитать сложно. Цифры варьируются от 77 до 90%. Однако, как утверждают специалисты, количество выращенного «домашнего» картофеля стремительно падает.

Согласно статистике, наша страна находится на 5-м месте в мире по потреблению картошки. Один россиянин съедает её в год примерно 129 кг. Для сравнения: в находящейся на 10-м месте Великобритании на каждого британца приходится по 102 кг клубней.

Надеяться на приусадебные хозяйства и самообеспечение россиян картофелем власти уже не могут. Происходит это по нескольким причинам. Главная – уходит старшее поколение, привыкшее полагаться только на свои силы, а молодёжь совершенно не горит желанием горбатиться на участке. Для молодых людей сейчас значительно проще купить картофель в гипермаркете или на рынке. В результате, по мнению специалистов Союза участников рынка картофеля и овощей, в России может возникнуть дефицит столового картофеля. Так как крупные компании его выращивают всего 10%. Необходимо менять ситуацию.

Кое-что уже делается. В Минсельхозе утверждают, что сейчас в России ведётся разработка федерального проекта по увеличению объёмов производства овощей и картофеля на 15% к 2025 году. Остаётся только надеяться, что такие меры помогут смягчить возможный дефицит обычной картошки.

АН 14 декабря 2021

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved