О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Почему гниет картофель.

AddThis Social Bookmark Button

Бактериозы (кольцевая гниль, черная ножка) наносят значительный ущерб в получении урожая и дальнейшего его хранения. На развитие заболевания влияют несколько факторов: клубни, накопившие достаточное количество инфекции; благоприятные погодные условия для развития и распространения.

Кольцевая гниль.

Это заболевание имеет 2 разновидности: гниль кольцевая и ямчатая. Идеальными условиями для развития бактерии являются умеренные температуры (от +20°С) и высокая влажность. При высокой температуре в засушливую погоду больные растения быстро увядают, клубни внешне не отличить от здоровых, что связано с латентным (скрытым) характером инфекции.

Симптомы кольцевого вида: закручивание листков к центральной жиле в период окончания цветения; пожелтение и увядание листьев; нагноение клубня; маслянистость и тягучесть желтой массы; на начальных этапах при разрезе плода обнаруживается кольцо белого оттенка. Признаки ямчатого вида: образование гнилостных пятен под кожурой; цвет пятен – кремовый с прозрачной каймой; растрескивание кожуры; наличие ямок (вмятин) на последней стадии развития.

Черная ножка.

Данное заболевание считается самым распространенным, так как возбудитель приспосабливается абсолютно к любым условиям.

Симптомы: при раннем развитии заболевания на всходах наблюдается пожелтение нижних листьев, доли листа скручиваются лодочкой и становятся жесткими. Стебель у основания размягчается, загнивает и легко выдергивается из почвы. Поражение клубня наблюдается во второй половине вегетации. Сердцевина клубня начинает загнивать и приобретает неприятный запах. При хранении клубни раскисают и становятся источником гнили.

Меры защиты. Соблюдение севооборота. Умеренное внесение азотных удобрений. Удаление растительных остатков. Уборка урожая в сухую теплую погоду (подмороженные, переохлажденные клубни, а также с признаками удушья быстрее поражаются бактериозами). Тщательная переборка и просушка клубней. Правильное хранение (при температуре в пределах +2…+4 градусов и при влажности воздуха около 70-85%).


 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved