О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Когда выкапывать картофель

AddThis Social Bookmark Button

К счастью, запутаться в урожаях картофеля невозможно. Их всего-то два: молодой и для хранения. В зависимости от этого отличаются время сбора картошки.

Когда выкапывать молодой картофель?

На сроки уборки картофеля вообще влияет множество факторов, поэтому точные и универсальные даты назвать нельзя.

Вот несколько примет, по которым можно определить, что можно копать молодой картофель:

  • он уже отцвел;
  • прошло примерно две недели после цветения;
  • листья начали желтеть, появились желтые прожилки.

Из-за тонкой кожуры хранится молодой картофель недолго и быстро увядает, поэтому съедать его нужно в ближайшее время.

Когда собирать картофель для хранения?

Считается, что лучшее время для выкапывания картошки для хранения — первые дни сентября. Желательно сухие и солнечные. Потому что, во-первых, копать под дождем — не самое приятное занятие, а во-вторых, после этого клубни придется долго сушить.

Если планируете собрать крупный картофель для хранения, дайте ему расти после цветения, добавляйте мульчу, припудривайте листья древесной золой (от колорадского жука) и следите за ботвой. Тот момент, когда она полегла, и считается верным признаком того, что картофель можно выкапывать. Еще одна беспроигрышная примета: если увидели, что ботва начала желтеть и сохнуть, готовьтесь собирать урожай через три недели.

Для начала проверьте готовность картошки на двух-трех тестовых экземплярах. Выберите кусты с разной степенью усыхания ботвы и выкопайте их. Если шкурка на клубнях плотная, а большая часть картофелин отделились от куста, можете выкапывать все остальные. Кроме разве что тех, что кажутся вам недозревшими (с зеленой ботвой) — их время еще не пришло.

Копать картошку лучше вилами. Втыкайте их в землю на расстоянии примерно 15–20 сантиметров от основания куста и аккуратно переворачивайте землю. Затем поворошите землю с краев ямки — некоторые клубни могут быть там. Посеченную и порезанную картошку сразу уберите. Хранить ее всё равно нельзя — лучше сразу приготовить и съесть.

Целый и крепкий картофель мыть не надо, а вот процедура отверждения не помешает. Выложите клубни в один слой на газету, лотки или картон в прохладном темном месте с температурой от 10 до 15 °С с хорошей вентиляцией на одну-две недели. Это поможет коже утолститься и продлит срок хранения клубней.

Вот еще несколько советов, которые пригодятся, когда начнете копать картофель на хранение:

  • скосите ботву примерно за неделю до сбора урожая и уберите ее. Оставлять ботву на поле не советуют, потому что с нее на молодые клубни может попасть фитофтора. Если вы планируете оставить часть картофеля на семена, лишние возбудители болезней вами точно ни к чему;
  • подсушите ботву и сожгите ее;
  • получившуюся золу используйте для подкормки растений.

Перед тем как отправить картофель на хранение, отсортируйте его: поврежденные клубни отдельно, целые и отборные — в картонные коробки с вентиляционными отверстиями, низкие корзины или неглубокие деревянные ящики. А чтобы не образовалось гнили, не насыпайте картофель с горкой. Затем накройте контейнеры картоном или листами газеты, чтобы на картошку не попадал свет.

Место хранения должно быть холоднее, чем место отверждения картофеля, с температурой от 4,5 до 7 °С. Регулярно проверяйте клубни и удаляйте любые с признаками гниения или высыхания.

Стоит ли мыть картофель перед хранением?

Это личный выбор каждого. Хуже или лучше от этого картофель храниться не будет. С одной стороны, на чистой картошке вы запросто заметите повреждения, да и мыть потом лишний раз ее не придется. С другой, на мытье всей картошки сразу уйдет не один час.

Что будет, если выкопать картофель не вовремя?

Со временем уборки картофеля лучше не затягивать. Его кожица не станет прочнее, и картошка не вырастет максимально крупной. Всё, что с ней произойдет за лишнее время в земле, так это возобновятся вегетативные процессы. Другими словами, начнут появляться ростки. Они будут забирать из клубня все соки, вкусовые качества картофеля ухудшатся, да и храниться в таком виде он долго не сможет.

Если решите выкопать картофель на хранение раньше срока, здесь ждет другая неприятность: защитная корочка на клубнях просто не успеет сформироваться, они будут легко повреждаться и хуже храниться. К тому же поврежденные клубни запросто загниют, а гниль или плесень с них перекинутся на остальные запасы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved