О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Причины полегания ботвы картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Полегание ботвы картофеля зачастую происходит в жаркий период и после сильных дождей. Если растения получили достаточно влаги, стебли восстановятся сами, без дополнительных усилий. Но если на ботве или клубнях появились пятна, кольца, это наверняка связано с поражением фитофторозом или другими инфекциями. Пострадавшие кусты выбрасывают, после чего проводят тотальную обработку фунгицидами и народными средствами от насекомых.

Если у картофеля полегла ботва, в большинстве случаев это говорит о поражении заболеванием или вредителями. Но не всегда полегание связано с патологиями. Это вполне нормальное явление на поздних стадиях развития, когда клубни практически созрели. Их можно выкапывать сразу после полегания стеблей, а лучше – скосить ботву и приступить к уборке урожая через 1-2 недели.

Очень часто ботва полегает после длительного зноя. Это вполне объяснимое и нормальное явление. Оно легко устраняется после обильного дождя или искусственного полива. Причем если дожди были сильными или сопровождались градом, гряды наверняка размоет, а ботва – опять же поникнет.

Переживать тоже не стоит, через несколько дней стебли постепенно восстановятся. Желательно осмотреть посадки и окучить наиболее размытые кусты. Но если смыло вместе с корнями, растение вряд ли восстановится. Поэтому при посадке следует выбирать ровный участок и не в низине, где периодически скапливается вода. Если поле со склоном, борозды ориентируют не вдоль, а поперек. Можно сделать и террасы для защиты от размывания.

Полегание может быть связано с плохим уходом:

  • отсутствие или недостаточность полива в период длительного зноя;
  • дефицит одного или нескольких элементов: азот, фосфор, калий, железно, магний.

В ряде случаев полегание ботвы связано с поражением кустов болезнями грибковой, бактериальной или вирусной природы:

  1. Фитофтороз – листья чернеют и высыхают, после чего грибок атакует клубни, оставляя в них темно-бурые пятна. Распространение инфекции идет довольно быстро, поэтому пораженные кусты следует как можно быстрее уничтожить, чтобы не заразить остальные.
  2. Фузариоз (сухая гниль) – постепенное засыхание ботвы (в верхней трети), замедленный рост, изреженные всходы. Первые признаки – появление бурых, немного вдавленных пятен на листьях, после чего они быстро начинают засыхать.
  3. Кольцевая гниль – верхняя часть кустов увядает, приобретает желтый оттенок и начинает скручиваться. Распознать симптомы довольно трудно: они остановятся очевидны только после копки (на срезе клубня видно коричневатое кольцо). Патология не поддается лечению, Поэтому пораженные растения остается только выкопать и выбросить.
  4. Черная ножка (также мокрая или мягкая гниль) – бактериальная инфекция, из-за которой загнивает основание стебля, а верхушечная часть желтее, увядает и ложится на почву. При этом корневая шейка приобретает темную, нередко полностью черную окраску, из-за чего патология получила свое название. В дальнейшем клубни размягчаются и загнивают (мягкая гниль).
  5. Вирусные инфекции (вирус скручивания, крапчатость, готика и другие) имеют сходные признаки: болта желтеют, клубни деформируются, растения отстают в развитии.

Полегание может быть связано и с вредителями: колорадские жуки, майские жуки, тля, долгоносики, картофельные блошки, проволочники, картофельная моль и другие.

В большинстве случаев их можно обнаружить визуально, а также по косвенным признакам – пожелтение, увядание листьев, полегание ботвы, отставание в развитии.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved