О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сколько можно съесть картошки?

AddThis Social Bookmark Button

Картошка не входит в те 400 грамм овощей и фруктов, которые диетологи советуют съедать ежедневно. По мнению специалистов, норма картофеля для взрослого человека не более 250 граммов, включая картофель в первых блюдах или салатах, и то не каждый день. Если вы съедите больше, ничего с вами не случится. Это рекомендации настраивают сбалансированное питание, и люди, имеющие ограничения в питании, должны к этим рекомендациям особенно прислушаться.

Основная причина таких ограничений — углеводы. Это в первую очередь важно учитывать людям с сахарным диабетом, которые вынуждены контролировать употребление простых углеводов. Но в картофеле есть еще полезные сложные медленно усвояемые углеводы. Необходимо помнить, что кулинарная термическая обработка отражается на уровне гликемического индекса. При термической обработке происходит распад сложных углеводов. Например, во время готовки картофельного пюре благодаря термическому и механическому воздействию в картошке разрушаются пищевые волокна. А это приводит к тому, что картофельное пюре оказывается блюдом с высоким гликемическим индексом.

В каком виде картофель будет полезным, а в каком — вредным?

Поскольку картофель является источником витамина С, а также содержит полезные минеральные вещества (в частности, калий, который необходим для нормальной деятельности сердца) и аминокислоты (особенно лещины), совсем исключать его из рациона также не стоит. А крахмал — прекрасное обволакивающее и противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Даже при отравлениях картофель является диетическим продуктом.

Самый полезный вариант — картофель, запеченный «в полушубке». Таким образом он сохраняет большинство полезных веществ. Второй по полезности способ приготовления — отварной картофель, приготовленный на пару или тушеный. А вот жареный картофель, который очень любят и дети, и взрослые, к сожалению, является одним из самых вредных продуктов. В нем много холестерина, из-за чего он пагубно действует на желудок и сосудистую систему.

Нежелательно есть картофель с мясом, ведь крахмал, содержащийся в картофеле, поглощает фермент пепсин, необходимый для расщепления белков, тем самым мешая пищеварению и вызывая процессы гниения.

Лучше всего сочетать картофель с нежирной рыбой, овощами и молочными продуктами пониженной жирности.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved