Сколька держать кролей прежде чем резать
Выращивание кролей в домашних условиях      Сколько лет держать кролов?      Разведение кролей в домашних условиях      Выращивание кролей в домашних условиях      Разведение кролов      Разведение кролей в домашних условиях
Выращивание кролей в домашних условиях
Ерчтхфхэшх ъеюыхщ
Разведение кролей в домашних условиях
Выращивание кролей
Выращивание кролов в домашних условиях

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Разведение кролей в домашних условиях

Разведение кролей в домашних условиях

Кролики одни из домашних животных, которые обладают быстрой скороспелостью и плодоношением, также мясо, которых очень высоко  ценится на рынке. Оно очень малокоролийно,  и содержит большое количество белка с малым количеством холестерина. А это мясо очень полезно людям, которые болеют сердечнососудистой системой, а также печени и желудка.
Взрослая крольчиха  может дать потомство от 5 до 6 окролов, что составляет от 20 до 35-ти кролей, а это приблизительно  до 80 килограмм мяса. Перед тем как заняться выращивание кролей в домашних условиях нужно определиться с породой  выбор породы это важный момент в выращивании кролей. Бывают такие породы: мясные, шкурковые  и мясошкурковые. Большой популярностью пользуются мясошкурковые породы.  При покупке кролей нужно выбирать только здоровых особей они имеют ясные глаза, хорошо упитаны, подвижны. Имеющие выступающую голову, неподвижны, обвисшие кончики ушей, кривые лапки, мутные   глаза  к разведению непригодны. После того когда купите кролей их нужно отделить друг от друга  на так называемый инкубационный период он длится до двух недель. Клетки должны быть из дерева и стоять там, где нет сквозняков. Держать можно даже в специально выкопанной яме до 2-х метров в глубину, но этот способ очень не удобный. Клеточное выращивание самое благоприятное, так как удобное и саму кролиководу любителю. В клетках делают кормушку  и поилку. Для сена и зелёных трав делают в виде решетчатого треугольника. Чтобы сделать эту кормушку нужно использовать только крупноячеистую сетку. Выращивать кролей лучше на открытом воздухе, но когда высокие морозы до -20 градусов клетки нужно утеплять  чтобы не было обморожений и замерзание кроликов.
Маточник для самок нужно поставить в клетку за неделю до окрола, чтобы крольчиха успела подготовить маточник к окролу. Он должен хорошо выниматься из клетки, чтобы после родов можно было легко осмотреть  молодняк. Размеры должны соответствовать норме 50-30-27 см и с выходом 18-18см.
Спаривание кролей можно начинать от 4-х месяцев при живом весе 3 кг в зависимости от породы. Для спаривания крольчиху подсаживают  в клетку к самцу. Чтобы он не терял времени на обнюхивании чужой клетки.  До спаривания с клетки нужно убрать кормушку и поилку,  чтобы не получилось травм. Желательно делать случку утром или вечером в это время кроли очень активны. Если самец падает с крольчихи назад или на бок значит, спаривание было успешно завершено. После этого нужно записать эту дату в блокнот, а через неделю подсадить эту самку к самцу, если самка не подпускает его,  значит, самка ожидает крольчат.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved