О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

4 продукта, с которыми опасно есть картофель фри.

AddThis Social Bookmark Button

Картофель - один из самых распространенных продуктов в мире. История картофеля в Европе восходит к временам испанского завоевания Империи инков в 1521...1523 г. Первые европейские письменные свидетельства о картофеле были получены в 1537 году от испанского конкистадора Кастельяноса. Изначально к картофелю относились с недоверием и считали едой нездоровой и даже антихристианской. Это предотвратило его широкое использование в течение определенного периода времени, хотя позже оно было объявлено лечебным.

Во время войны пригодился картофель. Злаки могут быть сожжены, а запасы конфискованы проходящими армиями, но картофель находится под землей и, как правило, не является жертвой военных грабежей. Это привело к увеличению использования картофеля крестьянами.

Сегодня картофель все чаще появляется на нашем столе. Однако специалисты утверждают, что картофель - довольно сложное блюдо для пищеварения. А есть картофель фри с некоторыми продуктами совершенно вредно для организма.

Эксперты отмечают, что картофель следует жарить до образования золотистой, а не коричневой корочки, чтобы избежать потребления акриламида, который образуется в жареной пище.

Диетологи предупреждают, что картофель фри содержит большое количество углеводов и жиров, что является серьезной нагрузкой на пищеварительную систему. По мнению специалистов, вредно есть картофель фри с такими продуктами, как мясо, помидоры, алкоголь и хлеб.

Мясо. В сочетании с мясом картофель фри заставит организм усваивать  сразу и белки, и углеводы, и жиры -  одна из самых сложных задач для пищеварения.

Помидоры. Следует помнить: крахмал не сочетается с кислыми продуктами, потому что они мешают его усвоению. Если есть картофель с помидорами, можно получить несварение желудка.

Алкоголь. Картофель фри вместе с алкоголем - это двойная нагрузка на почки. Благодаря этой комбинации организм удерживает больше жидкости в тканях.

Хлеб. В компании с картофелем фри хлеб "вознаградит" ваше тело излишне большим количеством концентрированного крахмала. Пищеварению придется увеличить секрецию кислоты в желудке, которая может повредить его слизистую.

  


 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved