О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Выращивание гибридов картофеля из семян

AddThis Social Bookmark Button

Применение гибридов в картофелеводстве может способствовать экологической устойчивости и продовольственной безопасности, а также открывает широкие возможности для мирового рынка. Благодаря применению нового подхода к размножению картофеля - выращиванию гибридов картофеля из семян (через рассаду) - становится возможным ускоренное внедрение новых гибридов. 

Хранение семян картофеля легче и дешевле хранения клубней. То же самое относится к их транспортировке. Эта новая технология предоставляет возможность сделать картофелеводство более экологически устойчивым, повысить урожайность в разных климатических зонах в различных условиях. Этот метод также может быть альтернативой широко обсуждаемой генетической модификации сельскохозяйственных культур.

Интересно, что идея выращивания картофеля из семян обсуждается уже полвека, с начала семидесятых годов. В Нидерландах, Беларуси, России и других странах уже не раз были созданы сорта картофеля, пригодные для такого выращивания, но несмотря на все несомненные преимущества метода, он так и остался не внедренным в практику.

Несколько лет назад голландская фирма "Бейо" вывела на рынок первый гибрид картофеля, пригодный для такой технологии. Подобная работа ведется и другими селекционными фирмами. Основным камнем преткновения может оказаться сам процесс гибридного семеноводства, требующий больших трудозатрат.

Производство картофельной рассады из семян также потребует дополнительных площадей теплиц в специализированных рассадных хозяйствах и усложнит процесс планирования производства рассады в них, но эти проблемы решаемы. По аналогии с овощеводством открытого грунта, где гибриды томата, перца, арбуза и дыни применяются уже несколько десятилетий, выращивание гибридов картофеля из семян может решить часть проблем защиты растений и значительно снизить необходимость в применении химических пестицидов.


 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved