О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Особенности картофельного рынка в РФ

AddThis Social Bookmark Button

Доля сортов семенного картофеля иностранной селекции, высаженного в 2020 году, составляет 87,4%.

Согласно мониторингу качества семенного картофеля, в 2015 году соответствовало требованиям стандарта 86,2% семенного материала, в 2020 году - 92,4%.

Среди семенного картофеля выделяются сорта-лидеры - Гала (15,2%), Ред Скарлетт (12,3%), Леди Клер (5,7%).

В 2019 году в РФ было сертифицировано 15,2 тыс. тонн семенного картофеля, за первые 6 месяцев 2020 года - 15,7 тыс. тонн, среди них 5,7 тыс. тонн оригинальных семян, 6,9 тыс. тонн элитных.

По состоянию на начало года в Реестр семеноводческих хозяйств по производству семенного картофеля было включено 121 хозяйство, всего количество сертифицированных семеноводческих хозяйств по стране составляло 750. Лидером по количеству сертифицированных семеноводческих хозяйств по производству семенного картофеля является Приволжский федеральный округ - 29 хозяйств.

Среднегодовое производство картофеля в Российской Федерации за последние пять лет, с учетом производства в хозяйствах населения, составляет 22,8 млн тонн, на 1 человека приходится 160 кг картофеля, при рекомендованной норме потребления 90 кг.

Товарное производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, составляет за последние пять лет 7,2 млн тонн или 32% от общего производства. Доля товарного производства увеличилась с 2010 года на 14%.

Лидерами по промышленному производству картофеля являются Брянская, Тульская, Нижегородская, Московская и Астраханская области. Суммарно пятерка лидеров собирает 36% валового сбора картофеля в товарном секторе. Несмотря на профицит производства картофеля в хозяйствах всех категорий в РФ, ежегодный объем импорта в среднем составляет порядка 500 тыс. тонн.

С целью увеличения доли картофеля, произведенного в сельхозорганизациях, и повышения уровня самообеспеченности населения этими видами продукции, Государственной программой установлен целевой индикатор "Валовый сбор картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей".

В настоящее время на производство картофеля, как товарного, так и семенного, распространяются целый комплекс мер государственной поддержки, в том числе и на селекцию и семеноводство картофеля.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved