О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

В России ожидается снижение производства картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Из-за неблагоприятных погодных условий также ухудшилось качество.

Урожай картофеля в товарном секторе в этом году ожидается меньше, чем в 2019-м, поскольку сельхозорганизации и КФХ сократили посадки на 20 тыс. га. "Даже если урожайность окажется среднегодовой, то валовой сбор будет ниже примерно на 0,5 млн. т и составит около 7-7,1 млн. т", - прогнозирует исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. При этом в большинстве регионов отмечается падение урожайности за исключением производителей раннего картофеля на юге, где используется орошение.

Погодные условия в течение всего вегетационного периода были достаточно сложными: затяжная холодная весна где-то сменилась аномально высокими температурами, где-то выпало аномально большое количество осадков. "Все это негативно повлияло на выход продукции, и многие аграрии Центра и частично Поволжья отмечают, что кожура картофеля до сих пор не окрепла, - рассказал Красильников "Агроинвестору". - Тот картофель, который убирают сейчас, находится не в оптимальной форме для его закладки на длительное межсезонное хранение, в основном он идет в текущую реализацию и на переработку".

Кроме того, из-за резких перепадов температур летом у производителей в этом году много картофеля мелкого калибра.

По данным Минсельхоза на 2 октября 2020 года, картофель в сельхозпредприятиях и КФХ убран с 200,6 тыс. га, или примерно 71% площади, накопано около 4,7 млн. т, что на 332 тыс. т меньше, чем годом ранее. Средняя урожайность составляет 236,5 ц/га - на 18,3 ц/га ниже прошлогодней.

Цена на немытый картофель сейчас выше уровня прошлого года, в зависимости от качества и региона варьируется от 10 руб./кг до 14 руб./кг и выше.

Сейчас погодные условия для массовой уборки благоприятные, и Картофельный союз надеется, что в большинстве регионов никаких катаклизмов, которые бы помешали копке, не будет. Правда, некоторые опасения вызывает Дальний Восток. Скорее всего, из-за паводков в ряде регионов - Амурской области, Еврейской автономной области, Приморском крае - будет ощущаться дефицит картофеля.

Импорт картофеля в 2020 году, вероятно, снизится из-за девальвации рубля, оценивает Картофельный союз, а вот экспортный потенциал растет как по товарной продукции, так и семенному картофелю. "Радует, что продолжают запускаться новые проекты по переработке картофеля, и избыток, который мы наблюдали на рынке последние 4-5 лет может уходить в перерабатывающий сектор", - добавляет Красильников.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved