О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Причины мелкого картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Как известно, между одним и тем же сортом картофеля существует большой разрыв между высокой и низкой урожайностью, что определяется многими факторами от возраста и качества посевного материала до методов ухода за растениями и погодой в сезоне.

Стандартный урожай с куста имеет один или два очень больших клубня, несколько средних или стандартных размеров и несколько маленьких. Не вся картошка должна вырасти огромной, особенно на приусадебном участке.

А вот если весь урожай однородно мелкий, это действительно печальная ситуация.

Самые распространенные причины мелкого картофеля:

Нехватка воды.

Клубни требуют достаточного количества влаги, когда они начинают расти. Жаждущий картофель всегда приносит мелочь, потому что клубни не должны конкурировать с листвой за доступную воду: во время такой конкуренции приоретет будет отдан листве.

Избыток азотных удобрений.

Обычно чрезмерным внесением азотных удобрений и перепревшего навоза под картофель грешат начинающие дачники. Картофель требует больше калия и фосфора, чем азота, и умеренно плодородной почвы.

Расщедрившись на органику, вы можете получить замечательную ботву и картошинки размером с фундук. Баланс азота, калия и фосфора способствует быстрому развитию здоровых листьев и корней. Чрезмерно удобренный картофель, помимо мощной ботвы, имеет деформированные и скрученные листья - последствия стресса, так как растение направило всю энергию в образование листвы за счет корней.

Ботва картофеля, страдающего от нехватки удобрений, выглядит напротив бледно-зеленой, листья мелкие, с зелеными прожилками. Как правило, такая ботва стремительно желтеет пред тем, как потемнеть и погибнуть.

Нарушение цикла вегетации.

Растения картофеля для максимальной выработки энергии и наращивания клубней требуют полного солнца, а не затененного места. И для крупного урожая им надо дать возможность завершить полный цикл. Если собрать урожай слишком рано, клубни попросту не успевают созревать.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved