О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Стоит ли часто есть картофель

AddThis Social Bookmark Button

Самоизоляция - отличный повод разнообразить свой рацион и начать готовить новые блюда, поскольку необходимости быстро съесть что-то на ходу и побежать в офис нет. Но существует и обратная сторона медали: постоянно находясь дома, мы не всегда контролируем количество потребляемой пищи и можем переедать. Здесь на помощь приходят питательные продукты, обеспечивающие чувство сытости на долгое время. Один из таких - картофель. У адептов ЗОЖа и поклонников диет к этому овощу сложилась стойкая неприязнь, но совершенно напрасно.

Картофель - отличный источник витаминов. Он богат витаминами В2, В3, В6, В9 и С, что особенно актуально в вопросе укрепления иммунитета. Кроме того, картофель в большом количестве содержит антиоксиданты, которые защищают клетки организма, препятствуют повреждению свободными радикалами и замедляют процессы старения.

В клубнях содержится так называемый "устойчивый" крахмал, который, подобно клетчатке, помогает контролировать уровень сахара в крови, что обеспечивает профилактику сахарного диабета 2-го типа.

Еще одно важное преимущество картофеля - высокое содержание калия. Дефицит этого минерала в организме влечет за собой множество неприятных последствий, поскольку калий отвечает за правильную работу мышц, незаменим для клеточного метаболизма и нормального функционирования нервной и сердечно-сосудистой систем.

Помимо калия, в картофеле содержатся кальций, магний, цинк, железо и марганец. 

Что касается питательной ценности, картофель зря списывают со счетов все поклонники диет. Калорийность печеного или отварного картофеля (или приготовленного без добавления масла любым другим способом) - около 75 ккал на 100 г. Продукт, можно сказать, диетический. Несмотря на то что картофель  по большей части состоит из углеводов, он очень полезный, питательный и способен обеспечить чувство сытости надолго. Но важно знать меру. Следите за тем, чтобы картофель (да и любая пища в принципе) вписывался в вашу суточную норму калорий, тогда прибавка в весе вам точно не грозит.

Помните, что поправляемся мы не от определенных продуктов, а от профицита калорий (когда тратим меньше, чем получаем), так что в умеренных количествах отварной или запеченый картофель точно не повредит.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved