Плод картофеля это ягода или клубень
Картофель это плод или корень      Плод картофеля это ягода или клубень      Картофель это плод или корень      Плод картофеля это ягода или клубень      Картофель это плод или корень      Плод картофеля это ягода или клубень
Картофель это плод или корень
Плод картофеля это ягода или клубень
Картофель это плод или корень
Плод картофеля это ягода или клубень
Картофель это плод или корень

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Плод картофеля - КЛУБЕНЬ или ЯГОДА?!

Плод картофеля это ягода или клубень

Картофель - во многих странах горячо любимый овощ, из которого готовят множество вкуснейших блюд. Он широко распространен во всем мире, но при этом многие не знают, как правильно называется плод картофеля, и от этого происходит много путаницы. Кто-то считает, что в пищу используются плоды, кто-то уверен, что это корни.

С ботанической точки зрения, плоды - это то, что образуется на растении в результате цветения. То есть плод образуется на месте отцветшего цветка. А поскольку у картофеля, так же, как и у всех других пасленовых культур, на месте цветка образуется многосемянная ягода круглой формы, то именно она и называется плодом, и плод картофеля называют ягода.

Ягоду отличают по трем признакам:

  • тонкая оболочка;
  • мягкая середина;
  • два или более семян внутри.

Плод картофеля ягода служит растению для размножения и выполняет важную функцию. Несмотря на то, что огородники привыкли размножать и выращивать картофель путем посадки в землю клубней, именно семенное размножение является предпочтительным. При семенном размножении картофель полностью наследует сортовые признаки, характерные для сорта, а вот при размножении клубнями этого не происходит. Более того, через клубни передается большинство вирусных заболеваний картофеля и постепенно происходит вырождение культуры.

Со временем картофель, посадочный материал которого долгое время не обновлялся, начинает вырождаться. Клубни становятся мельче и мельче, накапливаются болезни, теряется форма, характерная для сорта, появляется больше клубней неправильного размера, с изъянами и неравномерной окраской. Причина - накопление нежелательных признаков в посадочном материале.

Размножение картофеля через семена более хлопотно, но целесообразно.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved