Картофэль слово
Картофэль слово      Картофэль слово      Картофэль слово      Картофэль слово      Картофэль слово      Картофэль слово
Картофэль слово
Картофэль слово
Картофэль слово
Картофэль слово
Картофэль слово

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Слово "картофель" - происхождение названия.

Картофэль слово

В России издавна картофель считается "вторым хлебом". Картофель любим большинством, в результате чего распространен достаточно широко по всей территории страны.

Существует две основных теории происхождения названия овоща. Одна из них более похожа на правду, а вторая - на шутку, первая говорит о том, что происхождение этого слова связано с итальянским грибом, а вторая уверяет, что оно является простым немецким ругательством.

"Подземная шишка".

Данная версия происхождения известного всем слова является наиболее правдоподобной и считается общепринятой. По ней в 16 веке представителям итальянского населения удалось познакомиться поближе с данным видом клубня, после чего они назвали его интересным словом tartufolo, что в переводе на русский означает "трюфель". Почему так? Итальянцам показалось, что между трюфелем и клубнем, ныне известным как картофель, имеется много общего. Кстати, слово трюфель произошло от латинского выражения terratuber, что в переводе на русский означает "земленая шишка". После того, как название клубням было дано, немцы перековеркали его, в результате чего появилось привычное современному человеку слово kartoffel - именно в таком виде оно дошло и до нас.

"Дьявольская сила".

Данная версия уверяет в том, что происхождением своего названия картофель обязан именно немецким крестьянам, которым привезенный овощ не пришелся по душе. Местное население искренне не понимало, почему они должны выращивать какой-то непонятный плод, который был привезен из Америки. К тому же они думали, что плоды этого овоща ядовитые, ведь многие действительно травились им, употребляя в пищу зеленые "ягодки", растущие на поверхности куста, а не сами клубни. Ругались на эту "чертову траву" немцы страшно. Многие из них поговаривали, что сам сатана ее придумал, отчего прозвали овощ "дьявольской силой". Так почему все-таки картофель? Если перевести словосочетание "дьявольская сила" на немецкий язык, получим: дьявол - der Teufel и kraft - сила. Отсюда получается необычное слово "крафттойфель", которое впоследствии усовершенствовалось до более привычного звучания "картофель".

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved