Грядки на песке
Грядки траншеи      Длинные грядки      Длинные грядки      Огород на песке      Огород на песке      Огород на песке
Какой песок добавлять на грядки?
Грядка из песка
Дорожки между грядками из агроспана
Спасительные грядки траншеи на песке
Как сделать грядку на песке?

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Спасительные грядки-траншеи на песке

Песок между грядками

Когда  решила приобрести участок для дачи, я совсем не интересовалась качеством земли какая на участке.  Главное, чтобы была близко речка, лес и электричка.
Когда же немого обжилась и поняла, что без огорода не обойтись, проблема песчаной почвы стала очень остро. Одни друзья стали упрекать, мол, куда смотрела, когда, приобретала участок, но другие подсказали решение проблемы песчаного огорода.
Это оказались грядки-траншеи. Да, теперь у меня весь участок состоит из таких грядок. Вопрос строительного песка на огороде решен!
Итак,  делаю разметку огорода. Будущая длинная грядка (длина любая) шириной 60 см. Параллельно делается пропуск в 80см, дорожка,дальше снова грядка 60см. и снова пропуск. И так, сколько позволяет участок.
Потом на месте намеченных грядок начала выкапывать траншеи глубиной 30 – 35 см. Верхний слой белее пригодный для выращивания снимала и сохраняла, а песок из глубины траншее выбрасывала на пропуски земли в 80 см между грядками, на дорожку..
Теперь началось самое интересное. Все, что есть органичное, натуральное закладывала в траншеи: старые кучи травы, ветки, стебли растений, листья и тому подобное. Чем более вся эта органика бала старая и сгнившая, тем лучше. Соседи были в шоке, когда я стала ходить по деревне с тачкой и забирать всю траву и листья, предназначенные для сжигания.  
Сложив этого «богатство» в траншеи, хорошо утрамбовав, чтобы заполнить траншею на половину или больше, я стала засыпать ее землей, снятой с верхнего слоя или из запасов привезенной земли.       Хочу посоветовать. Очень хорошо добавлять в процессе закладки всей массы какие-либо удобрения или поливать «Байкалом», который способствуют ускорению гниению заложенной органики. «Счастливчики» владеющие коровьим или конским навозом могут использовать это удобрение в грядках-траншеях очень эффективно.
Раньше, когда у меня не было траншей, ценный навоз расходился по участку и исчезал, как в прорву. Теперь же вся заложенная масса активно работает в грядке и никуда не расползается.
И еще важный момент удобства таких грядок. Это полив!  Не капли воды не уходит в сторону!  А если еще растения замульчировать скощенной травой или заложить газетами, то влага сохраняется очень долго.  Мульча располагается очень компактно не так, как при посадке без грядок-траншей.
Когда решила заняться глубокими грядками, стала подсчитывать, какое количество растений в них может расположиться в сравнении с плоской посадкой. Оказалось, что количество одинаково, в вот условия для растений в грядках-траншеях лучше.  
Растения сажаются в два ряда в шахматном порядке довольно компактно. Каждый рядок имеет свободное пространство со стороны дорожки, поэтому хорошо освещается, растений хорошо развиваются и не мешают друг другу.
И еще одно достоинство грядок-траншей. С ними очень удобно бороться с сорняками. Садишься на дорожку, которая значительно выше грядки, выбираешь траву, если она пробилась сквозь мульчу, и тут же складываешь рядом с собой на дорожку. Когда эта трава за лето высохнет – сбрасываешь ее в грядку, как удобрение.
Дорожка, как правило, зарастает травой, в этом еще один плюс: скосив траву элетрокосилкой, мы получаем высококачественную мульчу для растений на грядке.
И еще один совет. Когда начинаете делать траншеи, очень хорош, если есть возможность, их фиксировать - обкладывать кусками шифера, железа, досками, всем, что позволит сохранить  форму грядки и не даст ей разрушаться.
Исходя из своего опыта, могу сказать, что песчаная почва на вашем огороде – это не трагедия. Надо просто вложить немного труда в создание грядок-траншей, и высокий урожай при небольшой затрате энергии вам обеспечен.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved