О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Откуда желтый цвет?

AddThis Social Bookmark Button

В последние годы на нашем рынке появились российские и зарубежные сорта картофеля с желтой мякотью. Для нас, россиян, привыкших к белой рассыпчатой картошке, богатой крахмалом, желтый цвет непривычен. Картофель как снаружи, так и внутри может обладать белым, желтым, красноватым и синим окрасом. Желтоватую расцветку разной интенсивности придают картофелю каротиноиды.

В картофеле с желтой мякотью много провитамина А, который и дает такую окраску. В желтомясом картофеле провитамина А содержится 60...80 мг/кг, а в белых клубнях - только 10...11 мг/кг. В желтом картофеле крахмала меньше, чем в белом, поэтому при варке он не рассыпается, но зато при жарке образуется восхитительная золотистая корочка.

Во время научных походов на родину картошки - Латинскую Америку ученым не получилось увидеть в употреблении видов картошки с белоснежной мякотью. Подобные виды там просто отбраковывают, в еду идут исключительно с желтой мякотью. Широкое применение картофель с желтой мякотью нашел в Европе, например, в Германии, Нидерландах. В Китае, Корее и Японии особенно ценными считаются овощи и картофель с желтой и желто-зеленой окраской.

Характерно то, что ген, виновный в цвете мякоти, является доминирующим. Во время скрещивания видов с разной окраской мякоти присутствует огромная вероятность того, что потомки будут иметь желтый цвет. Собственно, благодаря такой особенности ученым-селекционерам получилось создать такое огромное разнообразие видов с желтой мякотью.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved