Не забудьте о здоровье
Не забываем о здоровье      Не забудьте о здоровье      Не забываем о здоровье      Не забудьте о здоровье      Не забываем о здоровье      Не забудьте о здоровье
Не забываем о здоровье
Не забудьте о здоровье
Не забываем о здоровье
Не забудьте о здоровье
Не забываем о здоровье

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Не забывайте о здоровье

Не забудьте о здоровье

Работая на своем огороде, и заставляя трудиться на нем своих родных и друзей, помните, что труд должен приносить радость.
Есть несколько нехитрых правил, выполнение которых поможет вам не нанести непоправимый вред своему здоровью и здоровью своих близких.
Не изнуряйте свой организм физическими нагрузками. Не старайтесь сделать за один день всю работу, для которой по календарю отведен месяц. Наградой за такой труд будет ноющая или стреляющая боль в пояснице и больничный лист. Разумнее заранее спланировать объемы тяжелой физической работы. По возможности, заменяйте собственный изнурительный физический труд работой механизмов. Ваше здоровье того стоит.
Делайте краткие передышки через определенные промежутки. Только не вздумайте посвящать это время горячительным напиткам. В противном случае к окончанию вашей ударной вахты будет страдать и тело, и мозг.
Заменяйте работы внаклонку на работы в полусидячем положении. Например, пропалывать грядки можно сидя на невысоком стульчике для туристов.
Не переносите на себе тяжести. Приспособьте для этого какую-нибудь тачку или велосипед. Можно соорудить платформу на колесах от велосипеда и перевозить тяжелые предметы на ней.
Уделите особое внимание самочувствию в яркие солнечные дни. За осень-зиму наш организм обленился без должных физических нагрузок. А от солнечных лучей вообще отвык. Не надо устраивать для него шоковую терапию. Пересидите жаркое время дня в теньке, вы потом успешно наверстаете упущенное время. А лучше – начните рабочий день с раннего утра, когда солнце еще только-только заявляет свои права. Это примерно с 6 утра до 10 часов дня. На первый раз достаточно. Устройте себе сиесту. Продолжайте после 4 часов вечера вплоть до темноты. Если почувствовали себя плохо – немедленно прекращайте работу.
Если нахождение на жгучем солнце все-таки суровая необходимость – примите все меры для того, чтобы уберечься от солнечных ожогов. Наденьте головной убор, используйте солнцезащитные очки и средства для кожи, выбирайте светлую и легкую одежду. Это позволит избежать теплового удара.
Обезопасьте себя от укусов насекомых. Для этого имеются различные мази, спреи и салфетки.
И не забудьте собрать с собой и иметь всегда под рукой аптечку с необходимым набором медикаментов и перевязочных средств. Вовремя заменяйте просроченные лекарства.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved