О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

О выращивании базилика

AddThis Social Bookmark Button

Базилик - однолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Ввиду того, что его наземная часть обладает приятным пряным запахом, данный обитатель огородов имеет ещё одно название - "душистые васильки". Используют "васильки" как в свежем, так и в сушёном виде. Свежая зелень идёт для приготовления салатов, первых блюд, холодных закусок. Сухие же листья измельчают до состояния порошка, хранят в тёмной стеклянной посуде с хорошо притёртой крышкой и добавляют в качестве ароматизаторов в различные приправы или в чай. В соления, маринады, квашения кладут сухие стебли целиком. Сушат базилик в хорошо проветриваемом помещении, в защищённых от прямых солнечных лучей местах.

При выращивании следует учесть, что означенный представитель семейства губоцветных требует лёгких, хорошо заправленных перегноем почв. Возделывают его или рассадой, или непосредственным посевом семян в грунт.

При рассадном способе в конце марта - начале апреля семена вразброс высевают в парник. К середине мая получают рассаду, которую с комом земли на корнях высаживают на постоянное место. Схема посадки 20х20 см.

Выращивая семенами, посев производят на грядки рано весной рядами с междурядьем 25-30 см и глубиной заделки семян 1-1,5 см. При дневной температуре около +20° всходы появляются недели через две. Их прореживают, оставляя в ряду между растениями 20-25 см. Следует учесть, что при температуре ниже +10° семена загнивают.

Уход за взрослыми "васильками" заключается в поливе, рыхлении междурядий и удалении сорняков. Урожай собирают дважды за сезон методом срезки побегов в период наиболее интенсивного образования листовой поверхности.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved