О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Кого будут штрафовать за посадку личного картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Законопроект о запрете на посадку картофеля из собственного семенного материала вызвал очень много шума и вопросов среди россиян.

Картофель на своих огородах выращивают абсолютно все. Запред на посадку картофеля из личных "фондов" наделал много шума. Наше государство озаботилось тем, чтобы сажался исключительно сертифицированный картофель, который гарантированно ничем не заражен. Как хранят свой посевной материал рядовые россияне оно знать не может. Таким шагом правительство намерено предотвратить возможность заражения почвы вирусами или грибками.

Сразу после выхода закона в отечественных СМИ разыгралась целая буря. Лилась информация о том, что отныне посевной картофель придется покупать и бережно хранить на него сертификат и чек. А всем нарушителям данного регламента будет грозить штраф. Конечно такие заявления не могли не всколыхнуть народ, ввиду чего Россельхознадзор был вынужден объясниться.

В ведомстве поспешили пояснить, что покупать сертифицированный картофель на посадку придется тем, кто затем планирует реализовывать собственный урожай. К этим лицам относятся и организации, занимающиеся выращиванием этого продукта на продажу, и частники, что планируют торговать домашней картошкой на рынке.

Более того, приобретать на стороне посадочный материал отнюдь не обязательно. Достаточно за отдельную плату сдать на проверку собственный картофель в специализированную лабораторию. Такая услуга платная.

А вот если вы являетесь обычным дачником, выращивающим картофель исключительно для себя, то преспокойно можете пользоваться личным посевным материалом без всяких штрафов и санкций со стороны государства.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved