О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сорта картофеля. Самое изысканное

AddThis Social Bookmark Button

В Лиме (Перу) находится международный центр картофеля, где занимаются созданием полной коллекции картофеля. Его там более 7000 сортов. Хранится сортовой материал в сейсмоустойчивой комнате с постоянной температурой. Там хранятся тысячи пробирок с маленькими зелеными побегами. По всему миру существует множество научно-исследовательских организаций, занимающихся вопросами картофелеводства.

Несмотря на то, что существует множество сортов картофеля, постоянно появляются новые. Например, перуанские специалисты Международного центра по изучению картофеля вывели сорта с повышенным количеством белка, американские ученые - гибрид, которому не страшны вредители, а венгерские селекционеры - картофель, в котором белка в два раза больше, чем крахмала. По питательности она не уступает телятине, к тому же ее можно есть в сыром виде. А в Германии вырастили картофель, содержащий в 130 раз больше каротина, чем обычные сорта.

Существует два редких сорта картофеля, у которых цвет кожуры и мякоти остается синим и после варки: Linzer Blaue и Franzosische Truffel-Kartoffel.

Несколько лет назад американская компания пропагандировала на рынке картофеля эксклюзивный сорт с романтическим названием Вивальди, выведенный ради необыкновенного запаха, слегка похожего на запах свежего сливочного масла. Кроме того, оказалось, что этот сорт содержит на 33% меньше калорий и на 26% меньше углеводов по сравнению с другими сортами.

Самым дорогим в мире является картофель La Bonnotte, он обходится гурманам примерно в 500 евро за килограмм. Существует легенда, что сам верховный бог инков вывел этот сорт. Клубень божественного картофеля исключительно нежен, и его собирать можно только вручную. Выращивают его на французском островке Нуармутье и собирают не более 100 тонн в год.

Существуют и совсем необычные виды картофеля, например, картофель, который приобрел жизненную форму эпифитов и селится на деревьях. Он отличается очень мелкими цветами и ягодами величиной всего со смородину, а клубни свисают с куста, укоренившегося в дуплах, трещинах или просто на коре деревьев.

В Южной Америке растет вечнозеленое картофельное дерево (Solanum), которое вырастает до 15 метров высотой и круглый год цветет и плодоносит. Клубни не образуются, а ягоды несъедобны и очень похожи на помидоры, только черно-фиолетового цвета с синим отливом. Картофельное дерево стало популярным для выращивания и на домашних участках, однако растение это теплолюбивое, на зиму его необходимо укрывать или переносить в сухое прохладное помещение.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved