О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Фотопериодические условия

AddThis Social Bookmark Button

оказывают большое влияние на развитие растений картофеля. По цветению картофель - растение длинного дня, а по клубнеобразованию - короткого дня. При коротком дне образование клубней и их созревание происходит раньше, чем при длинном. При ранней уборке они дают в таких условиях более высокий урожай, чем в условиях длинного дня. Сорта, которые в северных регионах известны как позднеспелые, в более южных под влиянием коротких дней и более высоких температур требуют меньшего количества времени до наступления созревания.

При запоздалой посадке картофель развивается в условиях продолжительного светового дня, за счет чего повышается образование ботвы. Урожай клубней является производным от количества стеблей, количества листьев на стебле и средней надземной массы. Все производимые агротехнические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальных условий для формирования названных факторов урожайности.

Накопление питательных веществ в клубнях картофеля зависит от продолжительности и интенсивности их образования. Чем позже отмирает ботва, тем сроки роста клубней длиннее. Интенсивность накопления веществ клубнями зависит от количества ассимилянтов, поставляемых листьями, и в первую очередь от индекса листовой поверхности (отношение площади листовой поверхности к площади посева). Для максимальной ассимиляции необходима оптимальная структура здорового стеблестоя. На индекс листовой поверхности влияют удобрения, густота стояния и защита растений от вредителей и болезней. Показатель этот также зависит от того, как интенсивно используются ассимилянты клубнями. Эта интенсивность сортоспецифична.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved