Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата      Агрономы о выращивании салата      Агрономы о выращивании салата      Агрономы о выращивании салата      Агрономы о выращивании салата      Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата
Агрономы о выращивании салата

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

О выращивании кресс-салата

Агрономы о выращивании салата

Кресс-салат являет собой однолетнее растение из семейства капустных. Это, достигающая полуметровой высоты, холодостойкая, влаголюбивая и довольно скороспелая культура, годная для выращивания как в открытом, так и в защищённом грунте. В пищу употребляются свежие листья, которые в молодом возрасте крайне нежные и имеют приятный терпкий вкус. Их используют в виде салатов, гарниров, а также в качестве приправы к первым, мясным и рыбным блюдам, подливам, колбасам и сыру.

Пищевая ценность листьев заключается в том, что в них содержится каротин, аскорбиновая кислота, йод, витамины группы В, а также большое количество солей кальция, калия и железа.

Для выращивания кресс-салата подходят любые почвы, но лучше он растёт на лёгких плодородных. Схема посева ленточная 4-5 строчная, с расстоянием между лентами около полуметра, между строчкам 20 см, между растениями в ряду 6-8 см. Семена заделываются на глубину 0,5-1 см. После всходов, когда растение достигнет фазы трёх листьев, делается прореживание. Для непрерывного получения свежей зелени, семена необходимо высевать небольшими партиями с интервалом дней в десять. Уход прост и состоит из однократного рыхления междурядий, регулярных поливов и удаления сорняков. Недели же через две-три после появления первых листочков можно приступать и к сбору урожая...   

Следует добавить, что кресс-салат хоть и требователен к освещению, но в жаркие летние дни более комфортно себя будет чувствовать на полузатенённых участках огорода с почвой, постоянно поддерживаемой во влажном состоянии. Такие условия не позволят растению зацвести, давая тем самым возможность листьям не огрубеть более длительное время.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved