О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Предварительная оценка лежкости картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Предварительную оценку лежкости картофеля можно определить, применив метод "пакета". Для этого равномерно, без выбора, отбирают средние пробы (4х100 шт.) здоровых на вид клубней и помещают их в полиэтиленовые пакеты размером 50х70 см. Пакеты завязывают и хранят при температуре 15-20°С в течение 14-16 суток. Внутри пакета создается очень благоприятный микроклимат, и если клубни содержат хоть мизерное количество инфекции, то на них появляется мокрая гниль, фитофторные пятна и другие заболевания. По истечении срока проводят визуальный учет клубней здоровых и пораженных различными гнилями.

Все пробы по количеству клубней, пораженных мокрой гнилью, разделяют на три группы. К первой группе относят те пробы, где нет клубней, пораженных мокрой гнилью. Ко второй - пробы, где обнаружены клубни, пораженные мокрой гнилью, но массового развития болезни не происходит. К третьей группе относят пробы, у которых все клубни поражены мокрой гнилью.

Партии картофеля первой группы при поддержании благоприятных температурно-влажностных режимов сохраняются хорошо. Партии картофеля второй группы требуют очень тщательного поддержания температурно-влажностных режимов хранения и контроля.

Партии картофеля, отнесенные к третьей группе, к хранению не пригодны и подлежат немедленной реализации. Насыпь такого картофеля отпотевает, образуются очаги гнили, происходит заражение здоровых клубней.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved