О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Болезни картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Картофель сильно поражается болезнями, что довольно часто является основной причиной снижения урожайности, так как богатая углеводами и водой ботва и клубни представляют собой благоприятную среду для развития самых разных возбудителей заболеваний. На территории России из болезней наиболее распространены фитофтороз, рак, парша, кольцевая гниль, черная ножка, мокрая гниль и вирусные мозаики.

Существуют и потенциально опасные заболевания, которые отсутствуют в нашей стране, но могут быть завезены из-за рубежа с посадочным материалом. Это ржавчина, макрофомоз, оспа, резиновая, темная гниль и др.

Картофель поражается также и вирусными болезнями. Поражение ведет к быстрому вырождению сортов и снижению урожая. По приблизительным расчетам объем ущерба для основных районов картофелеводства России составляет не менее 20%.

К наиболее вредоносным вирусным заболеваниям картофеля относятся: скручивание листьев, полосчатая мозаика, морщинистая мозаика. Несколько менее вредоносны: мозаичное закручивание листьев, обыкновенная мозаика и крапчатость.

Болезни картофеля вызывают и неблагоприятные внешние факторы: недостаток или избыток элементов питания, высокие и низкие температуры, переувлажнение почвы и т.п.

Картофель размножается вегетативным способом, и большинство болезней передается через семенные клубни, которые являются первичным источником инфекции.

Богатый урожай картофеля можно получить только при использовании качественного сертифицированного посадочного материала, свободного от вирусных и других заболеваний.

Картофель может поражаться болезнями на всех этапах жизненного цикла: до появления всходов, во время вегетации и в период хранения. Многие возбудители болезней способны накапливаться и длительно сохраняться в почве.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved