О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Борьба с колорадским жуком

AddThis Social Bookmark Button

В настоящее время этот вредитель встречается во всех картофелеводческих хозяйствах страны.

Меры борьбы с колорадским жуком включают карантинные мероприятия и обработку растений при появлении личинок 2-го возраста и в период массового отрождения молодых жуков. Однако колорадский жук показывает высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывает к ним иммунитет. Но системные инсектициды обеспечивают возможность эффективной борьбы с ним в течение долгих лет.

Делаются попытки регулировать численность колорадских жуков при помощи насекомых - энтомофагов, в частности, с помощью хищных клопов. Возможно также скрещивание колорадского жука с другими видами насекомых, что может привести к изменению его "вкусовых" предпочтений.

С развитием биотехнологий появились генетически модифицированные сорта картофеля, содержащие ген токсина бактерии Bacillus turingiensis, смертельный для колорадского жука. Но со временем у него возникает устойчивость и к таким сортам картофеля.

Существуют также сорта картофеля, устойчивые к колорадскому жуку и "невкусные" для него. Повышенную стойкость к жуку обуславливает наличие в листьях картофеля глюкозидов, таких как томатин. Есть также сорта, которые способны быстрее других восстанавливаться после повреждения жуком.

Поскольку жук сильно реагирует на запах, можно картофель сажать совместно с другой "сильнопахнущей" культурой: календулой, бобами, чесноком и др. Считаются действенным способом борьбы и более ранние посадки. Тогда жук не успевает размножаться.

Картофельные кусты можно опылять просеянной золой (лучше березовой), 10 кг золы на сотку. Через день-два погибают не только личинки, но и большинство взрослых особей.

И все же приходится констатировать, что на сегодняшний день перевес на стороне вредителя. Только системные мероприятия и научный подход способны изменить ход этой неравной борьбы.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved