О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Окучивание посадок картофеля

AddThis Social Bookmark Button

В интенсивной технологии возделывания картофеля важное место занимает окучивание. Задача окучивания - не только удаление сорняков, рыхление почвы вокруг растений и создание лучших условий для клубнеобразования, но и защита клубней от высоких температур. Окучивание хорошо защищает клубни и от позеленения. Правильно проведенное окучивание при соответствующей влажности почвы повышает урожайность картофеля на 19...37%.

Особенно окучивание эффективно на тяжелых, холодных, сильно увлажненных почвах, так как высокие гребни лучше прогреваются и аэрируются. На легких почвах картофель окучивают один раз при высоте ботвы 25...30 см, на тяжелых почвах с достаточным увлажнением - 2 раза: при высоте ботвы 20 и 30...35 см. На тяжелых почвах при избыточном увлажнении проводят два-три глубоких окучивания, последнее - перед смыканием ботвы в междурядьях.

Основное агротехническое требование при окучивании посадок картофеля заключается в том, чтобы после прохода окучника на гребне картофельного рядка был образован рыхлый и ровный слой почвы толщиной 5...8 см. Гребни не должны быть слишком острые, лучше, если они будут иметь полукруглую форму. Боковые стороны гребня и дно борозды тоже должны быть хорошо взрыхлены, а стебли растений у основания - присыпаны влажной и рыхлой почвой и не повреждены.

В сухую погоду окучивание усиливает засуху и наносит только вред.

Чтобы не допустить потерь и снижение качества клубней, особенно в Нечерноземной зоне, прежде всего необходимо принять меры по предотвращению возможного удушья их в почве из-за недостаточного поступления кислорода. Первый признак удушья - разрастание чечевичек и появление на них белого нежного нароста, который при подсыхании превращается в небольшие коричневые пятнышки. Длительное нахождение клубней при недостатке кислорода приводит к гибели их непосредственно в почве или при хранении. Единственное средство предотвращения данного явления - рыхление почвы.

С применением фрезерных культиваторов-гребнеобразователей технология ухода упрощается и сводится к одной операции - формированию полнообъемных гребней высотой до 20...25 см с последующей обработкой гребней гербицидами. Культиваторы обеспечивают активное рыхление почвы между рядками картофеля, создают гребень любой высоты (до и после появления всходов), а также оптимальную плотность и фракционную структуру, что способствует качественной последующей уборке и уничтожают полностью сорняки в междурядьях.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved