О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Уход за посадками картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Основная задача ухода - содержание почвы в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, поддержание оптимальной плотности, водного и воздушного режимов почвы в зоне клубнеобразования, формирование объемного гребня, а также не содержащих комьев гребней для облегчения уборки. Технология ухода определяется погодными условиями, развитием растений и уплотнением почвы.

Довсходовый период у картофеля зависит от биологических особенностей сорта и погодных условий, продолжается от 15-20 до 30 и более дней. После появления всходов поверхность почвы остается некоторое время не покрытой надземной массой растений. И в этих условиях при хорошей освещенности и достаточном содержании влаги посадки картофеля быстро зарастают сорной растительностью. Почва оседает и уплотняется, появляется "корка". Поэтому нужно верхний слой почвы поддерживать в рыхлом состоянии и вести борьбу с сорняками.

Первую довсходовую обработку проводят на 5...7 день после посадки, когда сорняки находятся в стадии "белой ниточки". Довсходовое рыхление с боронованием, особенно в сухую солнечную погоду, приводит к гибели до 80% сорняков и разрушает почвенную "корку", тем самым сохраняя почвенную влагу. При запаздывании с первой обработкой сорняки быстро всходят, образуют несколько зеленых листочков, формируют хорошую корневую систему и затем их трудно уничтожить.

Сорняки всходят недружно, в почве их находится огромное количество. Они способны длительное время сохранять жизнеспособность при неблагоприятных условиях, поэтому вторую довсходовую обработку проводят через 6...8 дней после первой. Необходимо помнить при рыхлении в засушливые периоды глубокая обработка вызывает потерю влаги из нижележащих горизонтов.

Третью обработку проводят по всходам растений, когда разовьется листовая поверхность и растения становятся менее ломкими.

Междурядные обработки должны проводиться в ранние сроки, так как меньше повреждается корневая система и ботва растений. Корни картофеля слабо восстанавливают жизненную способность при повреждении. При слишком глубоком рыхлении и в поздние сроки возможно сильное подрезание корневой системы и значительное снижение урожайности.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved