О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сортообновление картофеля

AddThis Social Bookmark Button

При продолжительном выращивании картофеля в хозяйстве растения и клубни любого сорта неизбежно поражаются грибными, бактериальными и вирусными болезнями. Степень поражения картофеля зависит от условий его выращивания, но, как правило, возрастает с репродукциями. В результате картофель начинает терять продуктивные свойства, ухудшаются вкусовые и технологические качества клубней. Чтобы избежать потери продуктивности семенных клубней, применяют периодическое сортообновление - замену семенного картофеля, утратившего в процессе репродуцирования свою продуктивность, на высококачественный посадочный материал (элиту или ее первую репродукцию).

Быстрота и степень снижения продуктивных качеств семенного картофеля от репродукции к репродукции зависят прежде всего от почвенно-климатических условий различных зон, и особенно от распространения в них вирусных болезней, кольцевой и сухой гнилей, черной ножки, фитофтороза и др.

В связи с этим и сроки сортообновления картофеля в различных почвенно-климатических зонах и хозяйствах должны быть неодинаковы.

Проведенными исследованиями установлено, что в Нечерноземной зоне с достаточным и избыточным увлажнением сортообновление проводят через 5 лет. На товарные посадки целесообразно использовать третью-пятую репродукции. В зоне неравномерного увлажнения (центральные районы, Западная Сибирь и Урал) сортообновление проводят через 4-5 лет. В зоне недостаточного увлажнения, высоких температур и сильного распространения вирусных болезней (Южные и Юго-Восточные районы) - через 2 года и на товарных посадках используют вторую-третью репродукции. В зоне предгорных и горных районов юга с благоприятными условиями для роста и развития картофеля, со слабым распространением вирусных болезней сроки сортообновления устанавливают в зависимости от конкретных условий. Обычно эту зону приравнивают к Нечерноземной.

Зональное деление по сортообновлению картофеля во многом ориентировочно. Например, в пригородных районах, насыщенных овощными и плодовыми культурами, картофель быстрее заражается вирусными болезнями и теряет продуктивные качества. В таких районах необходима более быстрая замена семенного материала.

При определении сроков сортообновления учитывают также различную восприимчивость сортов картофеля к вирусным болезням.

Очень важно проводить периодическое сортообновление картофеля и на индивидуальных огородах. В противном случае будут развиваться также карантинные болезни и вредители (рак картофеля, нематоды), которые наносят огромный вред картофелеводству.

Периодическое сортообновление выполняют в соответствии с установленной системой семеноводства картофеля по производству сортовых семян. В эту систему входят: научные сельскохозяйственные учреждения и специализированные хозяйства, выращивающие высококачественный семенной материал - элиту, которая служит исходным материалом для сортообновления; семеноводческие посевы (питомники размножения и семенные участки) колхозов, выращивающих продовольственный товарный картофель.


 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved