О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Сорта картофеля

AddThis Social Bookmark Button

Сорта картофеля делятся на местные и селекционные. Местные сорта возникли в результате длительного массового отбора при возделывании картофеля в определенном регионе. Эти сорта приспособлены к местным условиям, достаточно однородны по засухоустойчивости, но не выравнены по морфологическим признакам. Селекционные сорта создают селекционные учреждения с заданными качествами на основе широкого применения новых методов биотехнологии и генной инженерии.

В России зарегистрированы в Государственном реестре более 300 сортов картофеля для конкретных регионов возделывания. На территории России выделены 12 регионов, в каждый из которых входят близкие по климатическим условиям области, края и республики. Агроклиматические условия в значительной мере определяют использование коткретных сортов.

По продолжительности вегетационного периода и времени созревания все сорта делятся на: ранние - длина вегетационного периода 50...60 сут; среднеранние - 60...80; среднеспелые - 80...100; среднепоздние - 100...120; позднеспелые - свыше 120 сут.

По хозяйственному назначению сорта делятся на: столовые; технические; кормовые; универсальные.

Селекционерами создан широкий спектр сортов разной спелости с высокой потенциальной урожайностью, устойчивостью к различным возбудителям болезней и вредителей, с хорошими качественными показателями, пригодными к механизированному возделыванию.

Любые сорта картофеля имеют отрицательные и положительные свойства, которые проявляются в разные годы по разному. Поэтому в хозяйстве необходимо выращивать несколько сортов разных групп созревания. Чтобы полнее использовать генетический потенциал сорта, необходимо консультироваться с оригинаторами и семеноводческими фирмами, при этом важно соблюдать специальные требования данного сорта к агротехнике. 

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved