О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Зеленое удобрение

AddThis Social Bookmark Button

Большое значение для картофеля имеет зеленое удобрение. Для этого используют люпин, сераделлу, редьку масличную, горчицу белую, озимую рожь, рапс и др. По своей эффективности зеленое удобрение почти равноценно навозу. Запашка сидеральных культур с урожайностью биомассы более 20 т/га эквивалентна внесению 30 т/га органических удобрений. Это особо важно при выращивании семенных посадок картофеля по фитосанитарным показателям.

Сидеральные культуры способны накапливать большую вегетативную массу в кратчайшие сроки, устойчивы к неблагоприятным условиям. Корневая система сидеральных культур глубоко проникает в нижележащие слои почвы, способна разрыхлять их и потреблять из них питательные вещества, перенося их в верхние слои, делая их доступными для картофеля. Зеленое удобрение обладает санирующей способностью, очищая почву от избыточных количеств солей, нитратов и других вредных веществ. Оздоравливающее действие сидерации проявляется также в снижении поражения клубней паршой обыкновенной, ризоктонией, растений и клубней фитофторозом, черной ножкой, кольцевой гнилью и стеблевой нематодой.

Зеленое удобрение можно использовать несколькими путями. При запашке всей зеленой массы сидератов удобрение называют полным; если зеленую массу привозят с другого участка, укосным; когда основной урожай зеленой массы идет на корм скоту, а в качестве удобрения используют только корневые остатки и отросшую отаву, комбинированным (отавным).

Сидеральные культуры можно выращивать в течение всего вегетационного периода.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved