О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Минеральные удобрения для картофеля по типам почв

AddThis Social Bookmark Button

Картофель предъявляет повышенные требования к питательным веществам. Это связано с большим накоплением сухого вещества и слабо развитой корневой системой. В среднем на каждые 10 т клубней картофеля требуется: азота - 50 кг, фосфора - 20 кг, калия - 90 кг, кальция - 40 кг, магния - 20 кг и ряд микроэлементов. Наибольшее количество питательных веществ картофель потребляет в фазу "бутонизация - цветение", т.е. во время интенсивного нарастания надземной массы и в начале клубнеобразования. К концу вегетации поступление питательных веществ уменьшается, а в начале засыхания листьев прекращается.

Нормы минеральных удобрений зависят от обеспеченности почв элементами питания, количества органических удобрений, гранулометрического состава почв, сортовых особенностей. Для получения высоких урожаев необходимо учитывать особенности конкретного поля, а также ориентироваться на результаты опытов, проведенных в почвенно-климатических условиях, близких к тем, что имеется в хозяйстве.

На дерново-подзолистых суглинистых, серых лесных почвах, оподзоленных и выщелоченных черноземах наибольший эффект обеспечивают азотные удобрения, затем фосфорные и калийные. На песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почвах первое место по эффективности принадлежит азотным удобрениям, а второе калийным. На обыкновенных и мощных черноземах наиболее эффективны фосфорные удобрения, затем азотные и в значительно меньшей степени калийные. На пойменных и торфянистых почвах в первом минимуме находится калий, во втором - азот и фосфор.

Из микроэлементов картофель больше всего нуждается в боре, меди, молибдене, марганце и др. Часть этих элементов усваивается растениями из вносимых органических удобрений. Однако даже на фоне хорошего органического питания эффективной может быть некорневая подкормка бором в дозе 35...40 г/га. Производят эту подкормку при высоте растений 12...20 см.

Также на торфяно-болотных почвах рекомендуется вносить медьсодержащие удобрения - 20...25 кг/га медного купороса. Медь повышает устойчивость картофеля к фитофторозу.

Недостаток цинка испытывается чаще всего на карбонатных черноземах, осушенных торфяниках. При возделывании картофеля на дерново-подзолистых почвах под него следует вносить бор, цинк, молибден. Внекорневую подкормку проводят в фазу бутонизации.

Почвы с повышенной кислотностью необходимо известковать. Лучшими формами известковых удобрений в картофельных севооборотах являются магнийсодержащие известковые удобрения. Известь лучше вносить под предшествующие культуры. Если же по каким-либо причинам этого сделать не удалось, то можно внести осенью под зябь.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved