О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Картофель и почвы

AddThis Social Bookmark Button

Картофель - культура рыхлых почв. Благодаря своим биологическим особенностям (слабо развитая корневая система, формирование в почве столонов и клубней) он предъявляет повышенные требования к воздушному режиму почв. Для нормального формирования и роста клубней нужен свободный доступ воздуха. Максимальное потребление кислорода почвы наблюдается в период интенсивного роста клубней. Чтобы иметь достаточное количество кислорода в почве, необходимо сохранять ее в рыхлом состоянии.

В плотной почве корневая система развивается лишь в верхнем слое, столоны сильно ветвятся, ухудшается водный, воздушный и пищевой режим, замедляются микробиологические процессы.

Картофель лучше растет на супесчаных и суглинистых черноземах, хорошо окультуренных.

Пригодна почвенная реакция (рН) для возделывания картофеля в интервале 4,5...7,5, если почва имеет хорошую буферную емкость. Наилучшие условия для роста растений создаются при рН 5...6. При более кислой реакции урожай снижается, особенно на легких почвах, на которых одновременно наблюдается недостаток магния. При оптимальной почвенной реакции урожай клубней, выход и содержание крахмала повышается, увеличивается размер крахмальных зерен. С приближением почвенной реакции к щелочной (рН>6) увеличивается поражаемость картофеля паршой, поэтому известь вносить под картофель не следует, а лучше использовать ее под другие культуры севооборота.

Содержание крахмала в клубнях увеличивается с ростом количества почвенных коллоидов - от песчаных до суглинистых почв. На глинистых и болотистых почвах содержание крахмала ниже. На каменистых почвах обычно получают хорошие урожаи картофеля, но механизированное возделывание и уборка на них исключаются из-за большого износа машин и высоких затрат.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved