Световой день для картофеля
Световой день для картофеля      Световой день для картофеля      Световой день для картофеля      Световой день для картофеля      Световой день для картофеля      Световой день для картофеля
Световой день для картофеля
Световой день для картофеля
Световой день для картофеля
Световой день для картофеля
Световой день для картофеля

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Основные требования картофеля к свету.

Световой день для картофеля

Картофель - светолюбивое растение короткого светового дня. Недостаток света тормозит процессы фотосинтеза, что приводит к снижению урожая. При недостатке света образуется мало клубней, ухудшается их качество. Даже при небольшом уменьшении освещения наблюдается вытягивание стеблей, пожелтение ботвы, ослабление или полное отсутствие цветения и снижение урожая клубней.

 При сильном затенении ботва имеет нежные, хрупкие вытянутые стебли, а в почве вместо клубней развиваются длинные белые столоны с небольшими утолщениями на концах.

Поэтому важен правильный выбор густоты стояния картофеля, направления рядков, использования современных сортов, отличающихся оптически выгодной архитектоникой растения, способных наиболее полно использовать приходящую фотосинтетически активную радиацию - ФАР.

Картофель - количественно короткодневное растение, то есть для роста и развития ему не обязателен короткий день, но в средних широтах на коротком дне ускоряется развитие. Клубнеобразование интенсивнее проходит на коротком дне. Однако при длинном дне улучшается формирование ботвы, площади листьев, что повышает накопление сухой фитомассы и урожай клубней.

Существенное влияние на урожай и качество клубней оказывает направление рядков. Размещение их с севера на юг обеспечивает более равномерное освещение растений в течение дня, при этом ботва остается жизнедеятельной, повышается коэффициент использования фотосинтетически активной радиации.

Для семенных целей, чтобы повысить устойчивость клубней к болезням и продуктивность растений, применяют озеленение. На свету клубни картофеля зеленеют, в них образуется хлорофилл и ядовитый алкалоид - соланин, который улучшает сохранность в зимний период.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved