Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля      Влияние воды на рост клубней картофеля      Влияние воды на рост клубней картофеля      Влияние воды на рост клубней картофеля      Влияние воды на рост клубней картофеля      Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля
Влияние воды на рост клубней картофеля

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Требования картофеля к влаге

Влияние воды на рост клубней картофеля

Картофель предъявляет повышенные требования к влажности почвы. Но потребность во влаге у него меняется по фазам развития. До появления всходов потребность растений во влаге сравнительно невелика, в это время используется влага, содержащаяся в материнском клубне. По мере роста и развития ботвы она возрастает, а наивысшая потребность отмечается в период "бутонизации - массовое цветение". Недостаток влаги в почве в этот период приводит к наиболее сильному (до 50...60%) снижению урожая клубней.

Даже коротковременные засухи в фазу бутонизации снижают урожай клубней на 17...23%.

Засуха в период цветения и клубнеобразования растений в большей степени влияет на снижение урожая, чем в период прекращения роста ботвы. В период цветения и клубнеобразования она отрицательно влияет в большей степени на количество образовавшихся клубней. При недостатке влаги в период цветения наблюдается также снижение массы клубней. При засухе в период клубнеобразования растение сохраняет способность к дальнейшему росту. Высокое содержание влаги в это время способствует приросту клубней, но они формируются с низким содержанием сухого вещества, клубни имеют рыхлую кожуру, низкое качество и плохую лежкость.

В зависимости от группы спелости разные сорта картофеля в разное время требуют максимума влаги. Ранний картофель с коротким периодом вегетации нуждается во влаге с середины мая до конца июня; у среднеранних сортов этот срок с июня до июля; а более поздних - с июля, августа и первой половины сентября.

Картофель очень чувствителен к резким изменениям температуры и влажности. Поэтому во многих регионах обеспечение водой - основная задача для достижения стабильных и высоких урожаев, особенно в период клубнеобразования.

Избыток воды в почве, как и ее недостаток, отрицательно влияет на урожайность картофеля. В клубнях снижается содержание сухого вещества, крахмала, и возрастает поражение растений грибными болезнями. При засухе растения перестают расти, феллоген клубней отмирает и пробковый слой становится твердым. При последующих осадках рост клубней не восстанавливается. После периода оптимального снабжения водой, которое способствует сильному росту ботвы, даже незначительные нарушения водного режима ведут к снижению урожая. Лучшей влажностью для произрастания картофеля является 60...80% от предельной полевой влагоемкости.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved