О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Требования картофеля к температуре

AddThis Social Bookmark Button

Картофель - растение умеренного климата. Наиболее устойчивые его урожаи получают в нашей стране в районах средних широт (40...60° с. ш.). Картофель разных групп спелости отличается по длине вегетационного периода (от 60 до 170 суток), он может хорошо приспосабливаться к различным климатическим условиям. Благодаря своей пластичности он может произрастать на крайнем юге и далеко на севере за Полярным кругом и на больших высотах, несмотря на чувствительность к заморозкам.

Клубни, прошедшие период покоя и высаженные в почву, начинают прорастать при температуре 3...5°С, но при этом происходит очень слабый рост проростков. Нормальное прорастание клубней картофеля отмечается при температуре почвы 7...8°С.

Оптимальная температура для появления всходов и роста картофеля 18...20°С. Лучшее клубнеобразование в средней полосе происходит при температуре почвы 16...19°С - примерно соответствует температуре воздуха 21...25°С. При продолжительной температуре воздуха свыше 25°С происходит резкое снижение продуктивности и урожая картофеля, а при 30°С и выше сужаются листовые пластинки, происходит сильное замедление ассимиляционной деятельности картофеля, что ведет к остановке роста клубней, снижению их качества и огрубению кожуры.

Повышение температуры почвы особенно вредно для формирования урожая картофеля в засушливые периоды лета. В условиях засухи рост клубней прекращается и на молодых клубнях прорастают верхушечные глазки, которые при температуре выше 20°С дают ростки и вторичные клубни. При повышении температуры более 29°С такие ростки образуют новые стебли, которые выходят из почвы и продолжают рост и развитие в первое время за счет питательных веществ еще не отмершей ботвы первичных клубней, а затем образуют свою корневую и надземную систему.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved