О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Самый дорогой картофель

AddThis Social Bookmark Button

Когда мы думаем о дорогих продуктах, вряд ли картофель будет первым, что придет в голову. Но картофель сорта La Bonnotte является одним из самых дорогих продуктов в мире и подается только в самых роскошных ресторанах. Стоимость одного килограмма непростого картофеля колеблется в пределах 500-650 евро. Причинами заоблачной цены называют не только восхитительный, чуть солоноватый аромат, но и редкость самого дорогого картофеля в мире.

Этот сорт выращивают только на французском острове Нурмуатье в Атлантическом океане. Поля, на которых выращивают картофель, удобряют исключительно морскими водорослями. Технология возделывания почвы и выращивания редкого сорта картофеля La Bonnotte передается из поколения в поколение. Картофель растет на созданных человеком небольших грядах шириной 70 см. Гряды создаются путем прессования почвы. Уникальная технология обеспечивает максимальное прогревание и проветривание грунта, что необходимо для успешного клубнеобразования. Все работы по посадке и сбору урожая проводятся только вручную. В год собирают всего около 100 тонн этого корнеплода. Самый дорогой картофель в мире высаживают в феврале, чтобы снять урожай в первую неделю мая. Как правило, урожай заканчивается уже в первые выходные месяца, поскольку картофелю не свойственно долго хранить свой вкус и аромат. Он должен быть отправлен в рестораны в тот же день. Приготовить и съесть этот картофель надо в течение трех суток. По истечении этого срока плоды остаются съедобными, но существенно теряют во вкусе.

Из-за сложностей в возделывании сорт едва не был утерян. Селекционеры вывели La Bonnotte в 1930-ом году. Но позже его перестали сажать из-за трудоемкости процесса и всеобщего введения механизации в земледелии. Уникальные клубни снова начали выращивать в шестидесятые, а баснословно дорогим сорт стал в 90-е гг. ХХ в. В 1995 году был установлен первый ценовой рекорд в 475 евро за один килограмм картошки.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved