О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Подготовка картофеля к посадке

AddThis Social Bookmark Button

Для посадки необходимо использовать сертифицированные, здоровые, неповрежденные, хорошо сформированные и типичные для данного сорта клубни.

Подготовка клубней к посадке включает следующие операции: калибровку (разделение на фракции по массе), сортировку (удаление больных и поврежденных клубней), проращивание, протравливание и обработку клубней стимулирующими веществами.

Сортировку клубней по фракциям проводят осенью перед засыпкой их на хранение.


Чтобы ускорить прорастание, применяют проращивание клубней, которое проводят в течение 25...30 дней при температуре 12...15°С в хорошо освещенных и вентилируемых помещениях. Прямые солнечные лучи при проращивании клубней картофеля нежелательны, так как при этом наблюдается одревеснение ростков, задерживается их рост и снижается урожай.

Также можно использовать и неосвещенные теплые помещения, но тогда продолжительность проращивания должна быть сокращена до 15...17 дней, с тем, чтобы длина ростков не превышала 15...20 мм.

Посадка охлажденными клубнями сразу из хранилища при интенсивной технологии возделывания недопустима. Она вызывает массовое изреживание всходов, поэтому весь картофель независимо от длины его вегетационного периода необходимо прогревать.

При хранении клубней в хранилищах с регулируемой температурой, где клубни картофеля из-за низкой температуры не вышли из состояния покоя, эффективно прогревание их в течение 3...5 суток при температуре 18...20°С.

Протравливание семенных клубней проводят из-за того, что на их поверхности или в частицах почвы могут накапливаться возбудители фитофтороза, ризоктониоза, фомоза, парши, бактериозов. Такие клубни во время переборки и сортировки выявить очень сложно или невозможно, но именно они в первую очередь являются источником заражения и распространения болезней. Поэтому картофель как никакая другая культура нуждается в применении протравливания посадочного материала, которая предотвращает возникновение первичных очагов при посадке больных клубней.

Протравливать можно любыми разрешенными препаратами, желательно выбрать наиболее эффективные в данной зоне, опираясь на опыты НИИ и опытных хозяйств.

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved