О компании      Контроль качества      Партнеры      Контакты      Вопрос-ответ      Блог
Семенной картофель
Производство
Хранение
Прайс-лист
Сертификаты

НОВОСТИ С ПОЛЕЙ

05.04.2022 Семенной картофель в продаже!
Открыт сезон продажи семенного картофеля в розницу. ... Читать далее
Картофель-2022
В Чувашии 3-4 марта прошла межрегиональная отраслевая выставка «Картофель-2022». ... Читать далее
С Новым Годом и с Новым счастьем!
Дорогие коллеги! Примите самые душевные поздравления с Новым Годом 2022! ... Читать далее
06.11.2021 Уборка картофеля завершена
Всего убрано 13 тыс. тонн семенного картофеля сортов немецкой и голландской селекции. ... Читать далее
Продолжается уборка картофеля.
Клубни с поля перевозим в овощехранилище в Павловичи. ... Читать далее

Возделывание картофеля в России и за рубежом.

AddThis Social Bookmark Button

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур. Это самый замечательный и благодарный плод. Академик Д.Н. Прянишников (1963), высоко оценивая картофель, писал, что возделывание этой культуры позволяет "...получать три колоса там, где раньше рос один". Это положение остается в силе и в настоящее время.

Благодаря высокой приспособляемости к различным условиям произростания картофель является широко распространенной культурой. Его посевы продвинулись далеко на север - до 71° с.ш. и на юг - до 46° ю.ш. Посевная площадь картофеля в мире составляет 18,5 млн га. Наибольшие площади посевов картофеля сосредоточены: в Китае - 5,1 млн га, России - 2,2 млн га, Индии - 1,8 млн га. В странах Европы имеются наибольшие площади посева: Польша - 507 тыс. га, Белоруссия - 383 тыс. га, Германия - 263 тыс. га, Франция - 170 тыс. га, Голландия - 155 тыс. га.


В развитых зарубежных странах благодаря высокой культуре земледелия урожайность клубней картофеля в 3...4 раза выше, чем в Российской Федерации. Высокую урожайность картофеля в развитых странах получают благодаря интенсификации его производства за счет использования высококачественного семенного материала, соблюдения требований агротехники, широкого применения сбалансированных по элементам питания систем удобрений, эффективных средств защиты растений от сорняков, болезней и вредителей, применения комплексной механизации технологических процессов.

В России картофель возделывают в различных почвенно-климатических зонах от Калининграда до Камчатки, а в широтном направлении - от регионов Крайнего Севера до южных районов. При этом 82% валового сбора картофеля в России приходится на подсобные хозяйства населения, в которых для его производства в основном используют ручной труд, примитивную технику, низкокачественный посадочный материал. Это и объясняет низкий уровень урожайности картофеля в целом по стране.

Высокий уровень урожайности можно получить только за счет внедрения наиболее совершенных машинных технологий, возделывания высокопродуктивных сортов в крупных хозяйствах разных форм собственности.

Научные исследования и практика показывают, что различные технологии возделывания картофеля могут обеспечить получение одинаково высоких урожаев клубней. Выбор оптимальной технологии зависит от квалификации специалистов. 

Картофель, согласно научно обоснованным нормам питания, является по своему значению таким же необходимым продуктом питания, как мясо и животное масло. В нашей стране преобладает хлебнокартофельное питание, картофель является одним из основных традиционных и доступных пищевых продуктов. Не случайно картофель называют "вторым хлебом". 

 
 

Copyright © 2011-2022 ВАЛМИКС All Rights Reserved